российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Гражданам РФ разрешат легально покупать недвижимость в Абхазии

Глава Абхазии Александр Анкваб заявил, что правительство республики внесло в парламент законопроект, который разрешает иностранцам покупку недвижимости. Мотивом этого Анкваб назвал желание узаконить «тысячи таких сделок», которые сейчас совершаются полулегальными способами, сообщает Lenta.ru.

Запрет на продажу недвижимости иностранцам действует в Абхазии с 1995 года. На эти меры правительство Абхазии вынуждено было пойти из-за послевоенных спекуляций с брошенным жильем, которое перепродавалось, в основном, русскими. Результатом стал быстрый рост цен до уровня российских. Недвижимость стала недоступна самим абхазам. Несмотря на запрет, сделки продолжали осуществлять, используя лазейки в законодательстве. К 2008 году, когда Россия признала независимость Абхазии, рост продаж недвижимости гражданам РФ достиг пика. С 2009года начался спад. В числе причин эксперты называют кризис 2009 года, который коснулся потенциальных инвесторов в экономику Абхазии – российских представителей малого бизнеса, напоминает «Коммерсант».

До сих пор при заключении сделок используются «серые» схемы: фиктивный брак с гражданином Абхазии, получение генеральной доверенности на квартиру и так далее. Легально приобрести виллу в Абхазии можно лишь создав совместное предприятие, де одной из сторон обязательно должен быть абхаз. Но и в этом случае при регистрации собственности на юридическое лицо положение зарубежного инвестора до момента получения гражданства крайне уязвимо. Чтобы получить гражданство, необходимо не менее десяти лет вести в Абхазии коммерческую деятельность и постоянно проживать в республике не менее десяти лет.

Сухуми, Алексей Усов

Сухуми. Другие новости 06.09.13

Мэр Одессы Костусев затеял войну с застройщиком Шмуклером за мансарду на доме Потоцкого (ВИДЕО, ФОТО). / Якутский депутат-олигарх Евсеев обзавелся резиденцией в Новой Зеландии?. Цена виллы в Гамильтоне – «скромные» $2 млн. / Прокуратура: В Киеве косметическая компания незаконно строит гостиничный комплекс. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках