российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд не нашел преступления в воровстве средств на подготовку к саммиту АТЭС-2012 замглавой Минрегионразвития Сначала следствие снизило в шесть раз сумму хищений, затем суд отказался рассматривать дело

Неудачей закончилось расследование хищений при подготовке саммита АТЭс-2012 во Владивостоке. Фигурантами дела являются бывший замглавы Минрегионразвития Роман Панов и бывший руководитель ФКУ «Дальневосточная дирекция Минрегионразвития России» Олег Букалов. Сначала следствие снизило в шесть раз сумму украденных средств: со 178 миллионов до 29 миллионов рублей. Причем в последнем варианте значилось, что эти деньги не были украдены, а чиновники лишь собирались их похитить. Затем Замоскворецкий райсуд Москвы вообще отказался рассматривать это уголовное дело – из-за многочисленных процедурных нарушений, допущенных следственным департаментом МВД и Генпрокуратурой.

Громкое дело по нюансам финансовой подготовки к саммиту АТЭС было возбуждено по факту хищения (ч. 4 ст. 159 УК) 178 миллионов рублей из 202 миллиардов бюджетных средств. Впоследствии фигурантам дела вменили нанесение ущерба в 93 миллиона рублей. В окончательном варианте обвинения остались лишь 29 миллионов рублей, которые обвиняемые уже не похитили, а лишь собирались украсть, сообщает «Коммерсант».

После проведения руководством ФКУ «Дальневосточная дирекция Минрегионразвития» в июне 2012 года конкурса на инженерное и научно-техническое сопровождение строительства объектов саммита его выиграло малоизвестное ООО «ГК «Контроль». По контракту фирма должна была осуществлять надзор за строительством и реконструкцией таких крупных объектов, как мост через бухту Золотой Рог, кампус Дальневосточного финансового университета, конференц-центр на острове Русский, международный аэропорт Владивостока и другие объекты. Однако к моменту заключения договора все эти объекты, по данным ГУЭБиПК МВД РФ, были уже построены и готовились к сдаче, поэтому от «Контроля», не имевшего даже постоянного штата сотрудников, требовалось лишь получить вознаграждение за надзор. Следователи МВД считают, что эти деньги предназначались заместителю главы Минрегионразвития роману Панову и главе ФКУ «Дальневосточная дирекция Минрегионразвития России» Олегу Букалову. К окончательном варианте обвинения следователи решили, что федеральные чиновники не успели получить эти деньги.

Букалову и Панову вменяется еще один эпизод с покушением на мошенничество при добровольном страховании недостроенных объектов АТЭС группой «Согаз». За победу «Согаза» в соответствующем конкурсе фигуранты дела должны были получить от страховой компании значительный откат, но довести задуманное «не смогли по не зависящим от них обстоятельствам».

Над делом работали в следственном департаменте МВД. В июле этого года материалы были направлены на утверждение в Генпрокуратуру. Надзор, не обнаружив в материалах следствия никаких изъянов, передал все 118 томов дела для рассмотрения по существу в Замоскворецкий райсуд Москвы.

В ходе предварительных слушаний суд пришел к выводу, что обвинительное заключение составлено с нарушением требований УПК РФ. По мнению суда, в деле не указаны конкретные места, где «обвиняемыми совершались действия, направленные на хищение чужого имущества», а ссылка на то, что это происходило в Москве и Владивостоке, правосудие не устроила.

В результате суд посчитал, что следствие не смогло установить точные места совершения преступления. Суд также пришел к выводу, что в обвинительном заключении по-разному изложены одинаковые обвинения, предъявленные Букалову и Панову. В частности, в деянии, инкриминируемом бывшему руководителю Дальневосточной дирекции Минрегионразвития Букалову, отсутствует указание на совершение им покушения на хищение денежных средств. В постановлении Замоскворецкого суда указывается еще и на то, что «при изложении существа обвинения отсутствует конкретизация действий Букалова».

В результате суд вернул громкое уголовное дело в Генпрокуратуру для устранения всех нарушений УПК, допущенных следствием. Надзор отослал материалы на доработку следователям МВД.

Москва – Владивосток, Алексей Усов

Москва – Владивосток. Другие новости 12.09.14

Правительство поможет расплатиться с кредитами. Но только строителям индустриальных парков. / Миасские власти покушаются еще на один сквер. На месте липовой аллеи готовятся открыть почту. / Путин: Нужно навести порядок в финансировании стройки космодрома Восточный (ВИДЕО). «Проблем там очень много». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки