российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
В военкоматах царит коррупция

В военкоматах зафиксирован почти трехкратный рост преступлений: военные прокуроры бьют тревогу – коррупция в военкоматах достигла таких размеров, что к каждому комиссару впору приставлять собственного контролера.

Как пишет сегодня «Российская газета», бороться со взятками и злоупотреблениями властью не помогают строгие приказы и переводы офицеров с места на место. Едва освоившись в новом кресле, многие военкомы и начальники призывных отделов развивают бурную деятельность – на основании липовых справок выписывают военные билеты, «по болезни» освобождают от службы вполне здоровых парней, присваивают офицерское звание и зачисляют в запас не прошедших армейскую подготовку выпускников высших учебных заведений. Незаконные отсрочки от призыва и устройство «нужных» солдат в столичные штабы и главки вообще стало нормой.

Количество выявленных коррупционных нарушений в военкоматах превысило полтысячи. Число злоупотреблений должностными полномочиями среди комиссаров и их помощников за год увеличилось в пять раз. Таких преступлений было 259. Показатели по взяткам скромнее, но и здесь налицо двукратный перевес – почти сотня железно доказанных фактов.

К примеру, только в двух военных округах – Приволжско-Уральском и Северо-Кавказском – было зарегистрировано 423 нарушения закона. Офицеры брали на лапу не только во время призыва – круглый год. И круглый год попадались. Но далеко не все оказывались на судебной скамье. К уголовной ответственности удалось привлечь лишь 76 сотрудников военкоматов.

Что же касается спецконтроля в военкоматах, то эта идея уже не кажется военным бредовой. А потому осенью проверкой исполнения призывного законодательства в комиссариатах займутся своеобразные ревизионные бригады – совместные комиссии минобороны и военных прокуратур, добавляет издание.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 06.07.09

Цены на недвижимость в Москве достигли дна. / Обама похвалил Медведева накануне визита. / На МКАД насмерть сбит инспектор ГИБДД. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках