российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Экономику России накроет «цунами»

Вторая волна спада в экономике неизбежна, и основной удар придется по уже пострадавшим строителям, машиностроителям и добывающей промышленности, считают эксперты. А вот банковский сектор может оказаться в выигрыше благодаря девальвации рубля. Об этом накануне заявило Минэкономразвития (МЭР).

По данным экспертов МЭР, спад произойдет в начале 2010 года. «Это может произойти в связи с неплатежеспособностью российских предприятий и снижением объемов банковского кредитования», – заявил замглавы ведомства Андрей Клепач.

Ранее в ведомстве наблюдали позитивные признаки в российской экономике и обещали рост российского ВВП в следующем году на 1%. Теперь министерство ударилось в пессимизм: по словам Клепача, вторая волна спада вероятна, если кредитный портфель банков не возрастет. С таким прогнозом ведомство выступило вслед за главой Минфина Алексеем Кудриным, который первым пообещал вторую волну кризиса из-за роста плохих кредитов, причем уже осенью этого года.

Эксперты склонны согласиться с главой Минфина: вторичное падение экономики может действительно состояться не в начале следующего, а уже в конце этого года.

Правительство опасается, что «вторая волна» приведет к значительному снижению налоговых доходов в регионах, поэтому наиболее проблемным регионам выделят дополнительные дотации, передает «Газета.ru».

Ссылка по теме:

ВВП России резко падает, а в правительстве говорят о восстановлении экономики >>>

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 24.07.09

Цены на «черное золото» рванули вверх. / Русские считают забастовки обычной формой экономической борьбы. / Массовое ДТП произошло в Москве. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках