российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Гитлера сожгли и выкинули в реку – ФСБ Перед сожжением его тело перезахоранивали два раза

Останки нацистского диктатора Адольфа Гитлера, а также Евы Браун и семьи Геббельса были в 1970 году сожжены и выброшены в реку Бидериц по указанию тогдашнего главы КГБ СССР Юрия Андропова. Об этом сообщил накануне начальник архивного ведомства Федеральной службы безопасности России Василий Христофоров.

Христофоров рассказал, что в архивах ФСБ есть документы, свидетельствующие о выполнении секретного задания, полученного сотрудниками советских спецслужб от руководства страны.

«13 марта 1970 года была написана записка председателя КГБ при Совете министров СССР Юрия Андропова в ЦК КПСС о целесообразности изъятия останков Гитлера, Браун и семьи Геббельсов и их уничтожения, – сказал он. – Так появился план совершенно секретного мероприятия «Архив».

Уничтожение останков произведено путем их сожжения на костре на пустыре в районе г. Шенебек в 11 км от Магдебурга

По словам Христофорова, останки Гитлера, Евы Браун и семьи Геббельса перезахоранивали дважды. После идентификации трупы предали земле в лесу в районе города Ратенов – это произошло в начале июня 1945 года. Затем, в феврале 1946 года, их похоронили на территории советского военного городка в Магдебурге, где тогда располагался отдел контрразведки «Смерш» 3-й ударной армии.

Однако в марте 1970 года советские власти решили передать военный городок в Магдебурге немецким властям. Как уточнил глава архивного управления ФСБ, в Москве опасались, что место захоронения Гитлера в будущем может привлечь неонацистов.

«Наверное, такое решение было вполне обоснованным, действительно, не стоило создавать каких-либо предпосылок для возникновения культа поклонения, – сказал Христофоров. – Ведь кроме тех, кто интересуется историей Великой Отечественной войны, наверняка есть и те, кто исповедует фашистскую идеологию. И, к великому сожалению, даже в России».

Христофоров также подчеркнул, что в Москве находятся некоторые фрагменты скелета Гитлера, по которым была произведена идентификация его трупа.

«В архиве ФСБ хранятся челюсти Гитлера, а в Госархиве – фрагменты черепа Гитлера, – сказал глава архива российских спецслужб. – Кроме этих материалов, изъятых 5 мая 1945 года, других частей тела Гитлера нет. По крайней мере, информации об этом нет. Все, что осталось от Гитлера, было сожжено в 1970 году».

В сентябре этого года американский исследователь Ник Беллантони заявил, что фрагмент черепа Гитлера, выставленный для обозрения в Государственном архиве России, возможно, не имеет отношения к нацистскому фюреру, передает русская служба Би-би-си.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 08.12.09

Иран одержит победу в противостоянии с США и Израилем. Ролевая игра в Гарварде показала слабость американской политики. / Грузия начинает вести пропаганду на российском Северном Кавказе. Новый русскоязычный телеканал, по слухам, финансирует Березовский. / Кудрин: Экономика еще долго будет лежать на дне. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках