российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
В Заполярье будет построен нефтепровод

Правительство РФ разрешило строить новый нефтепровод в Заполярье. Предложение о строительстве нефтепровода «Заполярье-поселок Пурпе-Самотлор» внесли Минэнерго и компания «Транснефть».

Распоряжение о строительстве подписано премьер-министром страны Владимиром Путиным.

Источники финансирования проекта пока неизвестны. В марте 2010 года «Транснефть» попросила у государства два миллиарда долларов на реализацию нефтепровода «Заполярье-поселок Пурпе-Самотлор». В компании сообщили, что собственных средств на строительство у нее нет.

С помощью нового нефтепровода нефть будет транспортироваться из Ямало-Ненецкого автономного округа и северного района Красноярского края. На первом этапе проекта планируется построить трубопровод по маршруту «Пурпе-Самотлор».

Второй этап проекта предусматривает проектирование и строительство нефтепровода «Заполярье-Пурпе».

Пропускная способность участка «Пурпе-Самотлор» составит до 25 миллионов тонн нефти в год, а в дальнейшем ее предполагается увеличить вдвое. Начало транспортировки нефти по данному участку запланировано на второй квартал 2012 года, передает «Lenta.ru».

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 01.05.10

Южная Осетия и Грузия пытаются обменяться пленными. / В Астраханской области в школьной столовой отравились 68 человек. / В Сыктывкаре плакаты со Сталиным забросали кетчупом. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках