российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Путин не пустил на парад в Москву принца Чарльза и вице-президента США

На Параде Победы на Красной площади не было принца Чарльза и вице-президента США Джозеф Байден. Им отказал в участии в Параде Победы глава российского правительства Владимир Путин.

Как пишнет газета The Guardian со ссылкой на собственные источники, таким образом Путин якобы «наказал» Великобританию за отказ выдать России беглеца Березовского, а США – за поддержку Грузии.

Ранее Россия пригласила на торжества в Москву премьер-министра Великобритании Гордона Брауна и других глав государств. Но Браун отказался от поездки из-за всеобщих выборов, и МИД Великобритании предложил кандидатуру принца Чарльза.

«Путин, премьер-министр РФ, также презрительно обошелся и с Байденом: последний планировал посетить Москву, но был вынужден мучиться ожиданием в Брюсселе», – пишет газета, замечая, что Байден находится в тесных отношениях с президентом Грузии Саакашвили. Самого Саакашвили Путин ранее, по слухам, грозился «повесить за яйца», напоминает британская газета.

Отметим также, что в апреле Кремль пригласил на День Победы в Москву всех зарубежных гостей, кроме Михаила Саакашвили. «Его присутствие здесь неуместно, – заявил помощник президента РФ Сергей Приходько. – Зачем его приглашать, когда он памятники разрушает?"

По сведениям журналистов, Вашингтон возмущен неожиданным оскорблением со стороны Путина, хотя и не делает официальных заявлений на сей счет. «Барак Обама сообщил президенту Медведеву, что приехать не сможет, но в доверительном разговоре предложил, чтобы вместо него прибыл Байден. Дипломатический корпус в Москве всю неделю бурно обсуждает новости о неожиданном вето Путина», – пишет The Guardian.

Оставить Байдена и принца Чарльза без приглашений решил лично Путин, знает аналитик и обозреватель «Новой газеты» Павел Фельгенгауэр. Это же подтверждают и другие источники. По мнению Фельгенгауэра, Кремль занял столь резкую позицию после серии успехов на международной арене: прихода к власти на Украине пророссийских сил и свержения президента Киргизии, которого сменило более дружественное Москве руководство.

В нынешнем году впервые в параде на Красной площади принимали участие иностранные войска – солдаты из Великобритании, США и Франции. Более 25 зарубежных лидеров прибыли на торжества, включая президента Франции и канцлера ФРГ. В то же время Великобритания и США были представлены лишь послами, обращает внимание газета.

Отношения Москвы и Лондона несколько улучшились по сравнению с 2006 годом, когда в Великобритании был убит бывший сотрудник российских спецслужб Александр Литвиненко, что привело к международному скандалу. Тем не менее, Путин до сих пор не простил британцев за отказ выдать России Березовского, которому в Великобритании было предоставлено политическое убежище, утверждает The Guardian. Владимир Путин не встречается с высокопоставленными британскими политиками – за три года он так и не провел официальных переговоров с Гордоном Брауном, добавляет NEWSru.com.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 10.05.10

Сафина опустилась с третьего на пятое место в рейтинге WTA. / В Москве в результате пожара погибли два человека. / В Ростове шаурмой отравилось 26 человек. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках