российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Российские предприниматели успешно противостоят кризису

Российских бизнесменов перетравить можно «разве что дустом». Российские предприятия в кризис смогли не только защититься, но и проявить волю к развитию. Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.

Согласно опросу, 86% предприятий вынуждены были предпринять меры по сокращению издержек (обошлось без этого лишь каждое десятое предприятие – 11%). При этом 70% проявили гибкость и стали осваивать новую продукцию, технологию и виды деятельности. 66% нашли выход на новые рынки сбыта.

57% – приобрели новое оборудование и модернизировали производство. 53% провели ремонт и реконструкцию имеющихся у них помещений. 44% работали с поставщиками и покупателями в кредит, чтобы не останавливать производство. 34% сделали ставку на государство и трудились по госзаказам. Каждое пятое предприятие строило в период кризиса новые здания (правда, 77% этого не делали).

18% исхитрились привлечь иностранные инвестиции. А 16% даже смогли увеличить численность сотрудников более чем на 10%. Однако 81% этим похвастаться не смогли, так что исключения скорее подтвердили правило.

После массовых сокращений кадровый голод утих, инфляция тоже отошла на второй план. А вот на коррупцию и высокие административные барьеры жалуются сейчас 62 и 53% бизнесменов.

Ровно столько же бизнесменов, как и в прежние годы, сетуют на недобросовестных конкурентов – 29%. А вот неэффективная судебная система стала упоминаться в их жалобах в полтора раза чаще: 24% вместо 16%.

Сложнее стал доступ к внешнему финансированию, почти вдвое сильнее чувствуется «политическая неопределенность» (13% вместо прежних 7%). Более чем у каждого третьего (а не у каждого четвертого, как прежде) нарекания вызывает «недостаточная защищенность прав собственности и контрактных прав».

Что же касается простых граждан, для которых предыдущие опрошенные проходят под общим названием «работодатели», то они, естественно, на кризис имеют собственные взгляды.

Половина из них обсуждает «на кухне» тему безработицы и сильно боится потерять свое рабочее место. Особенно сильно страшатся этого служащие без высшего образования (57%), малообеспеченные люди (61%).

Спокойнее прочих в данном случае военнослужащие (50%) и обеспеченные люди (43%), пишет «Российская газета».

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 26.05.10

МВД отчиталось о доходах. В тройке лидеров начальник ГУВД по Петербургу и УВД по Приморскому краю. / Петр Налич стал финалистом «Евровидения-2010». / Звонарева вышла во второй круг Roland Garros. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках