российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Планам модернизации российской армии мешает недостаток финансов

В условиях продолжающегося мирового кризиса «окончательно определиться с объемами финансирования, которые необходимы для оснащения Вооруженных сил и правоохранительных органов современным вооружением, военной и специальной техникой», видимо, очень сложно.

Это стало очевидно из предпринятой на днях попытки президента РФ Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина проанализировать с профильными министрами проект новой государственной программы вооружений, рассчитанной до 2020 года (ГПВ-2020).

Как пишет «Независимая газета», согласно утвержденному более года назад Владимиром Путиным «Плану деятельности правительства на 2009-2010 годы» проект ГПВ-2020 должен был быть разработан и утвержден еще к марту текущего года. Однако, судя по выступлению на совещании в Горках главы государства, утверждение данного документа состоится только в конце 2010 года.

Неспешность в принятии крайне важного для армии и флота документа вполне объяснима.

Как отметил в своем заключении на проект военного бюджета-2010 комитет Госдумы по обороне, «динамика изменения структуры расходов на текущее содержание и техническое оснащение Вооруженных сил не соответствует решению Совета безопасности РФ выйти к 2011 году на соотношение 50:50 и к 2015 году на 30:70 в пользу технического оснащения».

Депутаты также озабочены тем, что в бюджете на 2010 год «расходы на техническое оснащение Вооруженных сил сокращены по отношению к предыдущему году на 10%». Сейчас в бюджете-2010 доля расходов на техническое оснащение в расходах Минобороны составляет около 44,8% (в 2009 году эта цифра соответствовала 47,35%, в 2008 году – 44,3%).

Настораживает и то, пишет газета, что президент, дав установку на изменения структуры бюджета в пользу увеличения расходов на оснащение войск, косвенно дает понять, что урезание социальных и других программ, связанных с человеческим фактором, в армии и на флоте будет продолжено.

Заморозка массового перевода войск на контрактную службу, сокращение в частях офицерской прослойки, ликвидация должностей прапорщиков, урезание расходов на пенсии отставникам, на военное здравоохранение, отмена льгот и т.п. – есть большая вероятность, что это, увы, мы увидим в еще больших, чем сейчас, масштабах.

Беспокоит и то, что, задав конкретные параметры обновления вооружения в армии, президент так и не озвучил даже приблизительных финансовых расходов в ГПВ-2020, не говоря уже об их постатейной структуре. Нет анализа того, как выполнялись предыдущие госпрограммы вооружений.

Это невыполнение связано именно с отсутствием должного их финансирования.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 26.05.10

Сыновья Ким Чен Ира причастны к незаконной деятельности по всему миру. / Сафина потерпела поражение на Roland Garros. / Российские предприниматели успешно противостоят кризису. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках