российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
ФНПР против увеличения пенсионного возраста

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) категорически против увеличения пенсионного возраста. Об этом глава ведущего профсоюзного объединения страны Михаил Шмаков заявил в субботу на Генеральном совете ФНПР, посвященном 20-летию организации.

Он напомнил, что в 90-м году «опираясь на вековые традиции российских профсоюзов, ФНПР начала борьбу за права трудящихся».

Он признал, что сейчас «рост доходов трудящихся очевиден, но недостаточен», поэтому ФНПР продолжит борьбу за увеличение зарплат и социальных гарантий. Также профсоюзы намерены отстаивать увеличение размера пенсий. По словам Шмакова, «трудовые пенсии должны быть не менее 40% от прежних заработков». Глава ФНПР добавил, что профсоюз является силой, но «силой, способной на диалог».

Напомним, министр финансов России Алексей Кудрин, выступая в июне на Петербургском экономическом форуме, назвал повышение пенсионного возраста неизбежной мерой в условиях растущего дефицита Пенсионного фонда России (ПФР). Он предложил поднять возраст на пять лет в течение 5-10 лет. Однако представители многих ведомств тогда осудили Кудрина в подрыве авторитета партии власти и открестились от его инициатив.

При этом сам ПФР не раз настаивал на своем категорическом неодобрении предложенной меры. В пресс-службе ПФР постоянно сообщали, что планы увеличения пенсионного возраста россиян фондом даже не рассматриваются, что все актуарные расчеты и бюджетное проектирование по развитию пенсионной системы ведутся исходя из действующего общеустановленного пенсионного возраста.

Также представители фонда настаивали на том, что увеличение пенсионного возраста даст двойственный эффект: эта мера позволит сэкономить бюджетные средства лишь в краткосрочной перспективе, а в долгосрочной такая мера приведет к еще большему увеличению нагрузки на работодателей и на бюджет.

Однако большинство экспертов считают, что запрет на обсуждение спорной пенсионной реформы является ошибкой. Видимо, к такому же мнению пришли недавно и в Пенсионном фонде.

Сторонники подъема пенсионного возраста считают, что среди населения необходимо проводить разъяснительную работу, ведь альтернатива повышению – это нищенская пенсия, передает NEWSru.com.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 19.09.10

Юрченко назначен губернатором Новосибирской области. / Хлебопеки Приморья договорились не повышать цену на хлеб. / Покушение на Деда Хасана связывают с землями Черкизовского рынка. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках