российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Работников СМИ приравняют к государственным деятелям

Зампред думского комитета по информационной политике Борис Резник подготовил законопроект с поправками к Уголовному кодексу (УК), в котором, в частности, говорится, что за покушение на журналистов нужно карать, как за посягательство на жизнь государственных деятелей.

С депутатом солидарны и думское большинство, и оппозиция. Правда, и те и другие сомневаются, что поправка господина Резника на практике изменит отношение к журналистам, пишет газета «Коммерсант».

Нападения на журналистов и их убийства «стали у нас обыденностью», заявил «Ъ» Борис Резник. В подтверждение он привел данные Союза журналистов России (СЖР), по которым за последние 20 лет, то есть «с начала перестройки и гласности погибло более 300 человек».

В последнее время, по его словам, «случаи нападения, избиения журналистов участились», причем «факты остаются нерасследованными, а виновники безнаказанными». По этому поводу вчера прошло совещание в секретариате СЖР, который и попросил господина Резника выступить с законодательной инициативой, усиливающей защиту журналистов в их профессиональной деятельности.

Законопроект, который сам господин Резник называет «простым», предполагает, что уголовное наказание за преступления против журналистов должно быть таким же суровым, как за преступления против государственных деятелей. В частности, статья 277 УК РФ (Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля) предусматривает от 12 до 20 лет тюрьмы, а при особо тяжком деянии – пожизненный срок. Название этой статьи и считает нужным дополнить Борис Резник – «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, а также журналиста, совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической и профессиональной деятельности либо из мести за такую деятельность».

Приравнять журналистов к политикам и другим государственным деятелям депутат намерен не только для того, чтобы «задумались те, кто готовит такие преступления». Для него важнее, чтобы к этим преступлениям изменилось отношение в правоохранительных органах.

«Мотивы депутата Резника понятны, но его попытки усиления ответственности будут неэффективны», – считает депутат-единоросс Андрей Макаров. Ведь в действующих законах «достаточно норм, предусматривающих ответственность и за убийство, и за покушение». Но «состояние нынешнего государства» таково, что страна, по мнению единоросса, «живет не по закону, а по сигналу». Поправка депутата Резника не станет таким сигналом, даже если ее все одобрят. В таком «состоянии», полагает господин Макаров, «сигналом могло бы стать распоряжение найти виновных за пять дней, а если к означенному сроку не нашли, то уволить всех людей, кто за это отвечает, начиная с министра внутренних дел». И вот тогда, уверен депутат, «все будут знать, что власть не шутит».

Не будет «ни сигналов, ни законов», считает член комитета по информационной политике депутат фракции КПРФ Андрей Андреев. В предвыборный год, по его прогнозу, «лишь будет нарастать давление как на региональную, так и на федеральную прессу». А поправку Бориса Резника, уверен коммунист, «будут изучать в комитете по информационной политике так долго, что все о ней забудут и вспомнят, только когда случится очередная трагедия с кем-нибудь из журналистов».

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 10.11.10

В Ингушетии малоимущие будут получать хлеб бесплатно. / Новый мэр Москвы знает, как избавиться от пробок. / Россия лишилась конкурента в борьбе за ЧМ-2018. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках