российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Медведев уделит внимание развитию Курил

Президент России Дмитрий Медведев на встрече с постоянными членами Совета безопасности РФ, комментируя различные аспекты российско-японских отношений, объяснил, зачем российские чиновники посещают территории Курильских островов.

«По моему поручению там уже побывал целый ряд высоких должностных лиц. Там был с визитом первый заместитель председателя правительства РФ, чтобы рассмотреть программы развития Курильских островов, министр регионального развития, с отдельным визитом был и министр иностранных дел», – напомнил Медведев.

«В настоящий момент там находится министр обороны. Все эти посещения связаны с одним – мы должны уделить внимание развитию Курильских островов. Это российская территория, которая должна развиваться по вполне очевидному сценарию – так, как и другие российские территории», – цитирует российского президента пресс-служба главы государства, передает РБК.

Медведев отметил, что у местных жителей «должна быть такая же нормальная зарплата и такие же условия для жизни», как и у тех, кто живет в других местах России.

«Необходимо также помнить, что там есть и оборонные объекты – именно поэтому там сейчас находится министр обороны, он должен принять определенные решения по моему поручению», – отметил президент, добавив, что ему бы хотелось, «чтобы все члены Совета безопасности на своих должностях помнили о необходимости развития этой удаленной территории государства».

Визит министра обороны РФ Анатолия Сердюкова на Курилы встретил критику со стороны премьер-министра Наото Канна. Премьер-министр заявил, что посещение островов Южнокурильской гряды российским министром «достойно глубокого сожаления». Официальная нота протеста Токио была направлена российском послу в Японии Михаилу Беленькому.

Ранее, на острова Курильской гряды приезжал заместитель министра обороны Дмитрий Булгаков. Поездка продолжалась пять дней и в очередной раз стала предметом дискуссии в Токио. Генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано с глубоким сожалением отозвался о визите замминистра, отметив, что инициатива Булгакова не совпадает с позицией Японии.

Напомним, 1 ноября 2010 года один из островов Южных Курил впервые в истории посетил глава государства – президент Дмитрий Медведев.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 05.02.11

Во Владивостоке горело административное здание. / Экс-мэр Братска арестован на два месяца. / Президентов двух постсоветских республик объявили «падающими диктаторами». В черном списке оказались Александр Лукашенко и Эмомали Рахмон. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках