российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Нургалиев рассказал о требованиях к полицейским Их протестируют на предмет употребления наркотиков, выявления алкогольной зависимости

Глава МВД Рашид Нургалиев рассказал накануне что ждет новых полицейских в России. По его словам, их будут скрупулезно проверять на психологическую и профессиональную пригодность, изучать их биографию, связи и доходы.

«Подготовка сотрудников станет чередой практических тренингов, где будут отрабатываться реальные ситуации. То есть превращение милиции в полицию не ограничится банальной сменой вывесок», – заявил Нургалиев, цитирует которого «Российская газета».

Министр сообщил, что всего предстоит проверить около 900 тысяч сотрудников МВД. При этом будут использоваться новые, повышенные критерии отбора на службу, установленные законодательством.

В частности, по словам Нургалиева, поставлен заслон перед желающими поступить на службу гражданами с судимостью, уголовное преследование в отношении которых прекращено по нереабилитирующим основаниям. Устранены правовые коллизии при увольнении сотрудников в связи с грубыми нарушениями служебной дисциплины. Узаконены инновационные кадровые технологии, связанные с проведением психофизиологических исследований, тестирования на наличие алкогольной и наркотической зависимости.

Кроме этого, развивается система патриотического и морально-нравственного воспитания, в основе которой заложены нормы и принципы, установленные Кодексом профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел.

Нургалиев отметил также, что одним из важнейших приоритетов в работе МВД России является борьба с коррупцией. Сотрудники в обязательном порядке представляют сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера как своих, так и членов их семей.

«По итогам 2009 года подали такие декларации более 400 тысяч сотрудников МВД. Эти сведения проверяются тщательнейшим образом сотрудниками кадровых подразделений и службой собственной безопасности. По итогам проверок ряд кандидатов для назначения на высшие руководящие должности были отклонены, а за несвоевременное представление сведений о доходах 462 сотрудника были привлечены к ответственности».

Кроме этого, по словам Нургалиева, на сотрудников МВД возложена обязанность сообщать обо всех поступивших к ним коррупционных предложениях. «Данный механизм введен недавно, однако уже есть отдача. В 2010 году поступили сообщения от 382 сотрудников. В отношении лиц, покушавшихся на дачу взяток, возбуждены уголовные дела», – отметил министр.

Что касается отбора на службу, то здесь, по словам главы МВД, внедряются специальные аппаратно-программные комплексы, предназначенные для всесторонней диагностики личности. Это позволяет с высокой степенью достоверности и в короткие сроки проводить качественное социально-психологическое обследование личности кандидата. Только в 2010 году с учетом психологических, медицинских и иных противопоказаний каждому четвертому было отказано в приеме на службу, добавляет РБК.

«Есть тут и еще одна «занятная» статистика. С прошлого года мы начали тестировать кандидатов на предмет употребления наркотиков, выявления алкогольной зависимости. Узнав об этом, около 12% абитуриентов, поступавших в ведомственные ВУЗы, отказались от сдачи вступительных экзаменов», – сообщил Нургалиев.

Министр сообщил также, что при подборе кандидатов на обучение, начиная с этого года, вводится контрактная система. Она предусматривает возмещение средств, затраченных государством на обучение, в случае отчисления курсантов и слушателей за неуспеваемость и недисциплинированность, а также при их увольнении по собственному желанию и по отрицательным основаниям в течение первых 5 лет службы в ОВД.

«Реформируя систему ведомственного образования, мы стремимся, чтобы российский полицейский был профессионально, интеллектуально и психологически готовым к работе с различными слоями населения, знал и уважал права граждан и добросовестно выполнял свои обязанности, был подготовленным к действиям при возникновении различных экстренных ситуаций. И самое главное: он должен жить и служить, строго и безоговорочно соблюдая закон», – заключил Нургалиев.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 11.04.11

Запад снижает свои шансы в конкуренции с исламской и китайской экспансиями. Неприметные люди ворочают невидимыми деньгами. / Киевская газета: Вступление Украины в Таможенный союз – это консервация отсталости. / Определены пары плей-офф в Восточной конференции НХЛ. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках