российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Кудрин: Нефтяные цены снизятся, а рубль будет расти

Министр финансов России Алексей Кудрин считает, что нефтяные цены, в этом году находящиеся вблизи исторических максимумов, непременно снизятся. «К этому нужно готовиться», – предупредил он.

При этом уровень госдолга, который в 2013 году может достичь 16-17% ВВП, является «умеренным и безопасным», отмечает он, передает агентство «Финмаркет».

«Мы рассчитываем на цены на нефть в эти годы (2012-14) где-то на уровне 90-100 долларов за баррель», – сказал глава российского Минфина в среду в ходе «нулевого» обсуждения бюджета с представителями Общероссийского народного фронта.

При этом, по словам Кудрина, курс доллара может упасть до уровня от 24 до 26 рублей за доллар из-за высоких цен на нефть, сообщает радиостанция Business FM.

Ранее эксперт Минфина Александр Сакович сообщил агентству «Интерфакс», что средняя цена мониторинга цены российской нефти с 15 мая по 14 июня составила 112,65107 доллара за баррель.

В настоящее время цены на нефть находятся на исторических максимумах за всю историю наблюдения, подчеркнул Кудрин. «Они обязательно снизятся. Это произойдет, безусловно, через год или два, но это точно произойдет, и мы должны быть всегда к этому готовы», – сказал он.

Министр финансов также отметил, что, согласно прогнозам, добыча газа в стране за ближайшие десять лет не вырастет или рост будет совсем незначительным – на 1-2%. Поэтому, по его словам, для того, чтобы экономика демонстрировала устойчивые высокие темпы роста, все остальные отрасли экономики должны расти намного быстрее, и рост в них должен превышать 10%, доходить даже до 15%, чтобы в среднем экономика росла темпами 5-6%.

Глава Минфина также сообщил, что уровень госдолга РФ в 2013 году может вырасти до 16-17% ВВП, если дефицит бюджета в ближайшие годы будет 2-3% ВВП. Вместе с тем такой уровень госдолга Кудрин называет «умеренным и безопасным».

Кудрин отметил, что для того, чтобы обеспечить запланированный уровень расходов, «в ближайшие годы мы по-прежнему будем жить с дефицитом федерального бюджета».

При этом он подчеркнул, что дефицит, который превышает 2,5% ВВП, «для нас является критическим, поскольку это означает, что мы должны выходить на рынок и заимствовать около 2 трлн рублей с внутреннего рынка». Глава Минфина отметил, что до кризиса 2 трлн рублей составляло увеличение портфеля кредитов всего банковского сектора за один год.

Кудрин напомнил, что пока дефицит бюджета на будущий год планируется на уровне около 3% ВВП и стоит задача к 2015 году сократить его практически до нуля.

Министр финансов также считает, что если будет достигнут уровень инфляции ниже 7%, то тарифы на услуги естественных монополий могут превышать ее на 1-2 процентных пункта (п.п.), передает NEWSru.com.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 16.06.11

В Благовещенске задержана крупная партия дериватов животных. / На Сахалине задержано три судна-браконьера. / На Камчатке построят поселок для гастарбайтеров. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках