российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Курильщиков будут пугать плохими зубами

С 1 июля 2012 года на упаковках российских сигарет появятся устрашающие изображения, призванные проиллюстрировать вред, наносимый курением.

Соответствующее нововведение одобрил в пятницу экспертный совет при минздравсоцразвития России.

Летом этого года набор графических изображений о вреде курения, предложенный Казахстаном, единогласно утвердил совет по здравоохранению ЕврАзЭС, передает Би-би-си.

Они будут занимать 50% лицевой и задней стороны пачки сигарет. Потребителей сигарет собираются отвратить от курения фотографиями почерневших зубов, полуразложившихся легких и другими неприятными изображениями.

Фотоснимки дополнят уже имеющиеся надписи на сигаретных пачках, предупреждающие о вреде курения. У производителей сигарет будет восемь месяцев для того, чтобы подготовиться к введению нового технического регламента.

Замдиректора департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия минздрава Наталья Костенко ссылается на положительный международный опыт размещения шокирующих изображений на сигаретных пачках: 78% из опрошенных курильщиков одобрили появление таких предупреждений, 67% захотели бросить курить и более 50% изменили свое мнение о последствиях курения.

Ранее глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко раскритиковал надписи на пачках российских сигарет: «Наши сверхщадящие надписи на пачках – жалкая подачка со стороны табачной мафии общественному мнению. Табачная мафия забирает в год до 400 тысяч жизней россиян для того, чтобы удовлетворить свои корпоративные потребности в безбедном существовании. Не табачная мафия должна определять, что писать на пачках сигарет, а специалисты-медики».

Представители табачной индустрии настаивают на том, что обязательные «устрашающие изображения» – слишком жесткая мера. По словам директора по корпоративным отношениям «БАТ Россия» Александра Лютого, «на сегодняшний день из 27 стран ЕС только восемь ввели пиктограммы на упаковке и только в качестве дополнительного предупреждения».

Рост акцизовПо словам Натальи Костенко, в России – одни из самых низких налогов на табачную продукцию в мире, а распространенность потребления табака среди населения – одна из самых высоких в мире.

Чтобы исправить ситуацию, минздравсоцразвития подготовило проект закона «О защите здоровья населения от последствий потребления табака», с 2014 года полностью запрещающего курение на пассажирском транспорте, у входов в вокзалы и аэропорты в радиусе 10 метров.

С лета 2013 года могут измениться требования к торговым точкам, реализующим сигареты: пачки не будут лежать на прилавке, на виду у всех, а буду продаваться по специальному прейскуранту.

По данным соцопроса ВЦИОМ, 82% опрошенных россиян одобряют основные положения нового закона. Около 69% некурящих респондентов согласились с тем, что необходимо повысить розничные цены на сигареты и акцизы на этот товар.

На прошлой неделе Госдума приняла в первом чтении проект повышения акцизов, в результате которого через два года сигареты подорожают почти в три раза.

«Мы агрессивно повышаем ставки акцизов на сигареты [...] Ежегодное увеличение на 40-45% по отношению к накопленной базе фактически означает утроение акцизов на сигареты – в 2,5-3 раза, по некоторым сегментам там цифры разные», – заявил заместитель министра финансов России Сергей Шаталов.

Согласно проекту поправок к Налоговому кодексу, акциз на сигареты и папиросы с нынешних 280 рублей за 1000 штук вырастет до 800 рублей с 1 января 2014 года, причем с ближайшего Нового года акциз уже подскочит до 360 рублей.

По словам Шаталова, в результате пачка самых дешевых сигарет через два с небольшим года будет стоить около 40 рублей вместо нынешних 16.

Согласно исследованию, проведенному в 2010 году Россией в рамках проекта GATS (Global Adult Tobacco Survey – Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака) при поддержке ВОЗ, взрослых курильщиков в России насчитывается почти 44 миллиона человек.

Среди мужчин эту вредную привычку имеют около 60%, среди женщин – 21% населения.

По словам Натальи Костенко, «из-за болезней, связанных с потреблением табака, по различным экспертным оценкам, ежегодно в России умирает от 300 до 500 тысяч человек»: «С потреблением табака связано от 10 до 17% потерянных лет жизни».

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 29.10.11

Путин призвал «бить по морде» любителей «откатов». Премьер обрадовал КПРФ словами о «думающей Думе». / Внук Сталина будет судиться с Познером из-за Катыни. Телеведущий поднял брошенную перчатку. / Российские железные дороги временно прекращают продажу билетов на Украину. Причина – появившаяся разница во времени. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках