российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Депутат из Самары выступил с инициативой изменения Конституции Президента предложили ограничить двумя сроками

Депутат Самарской губернской думы Михаил Белоусов (ЛДПР) предложил законодательному собранию выйти в Госдуму с инициативой изменения Конституции РФ, запретив одному человеку избираться на пост президента страны более двух раз. В настоящее время закон не позволяет возглавлять государство более двух раз подряд. Комитет по законодательству Самарской губдумы инициативу либерал-демократа отклонил, а единороссы пояснили, что их устраивает действующий порядок, пишет «Коммерсант».

Комитет по законодательству, законности и правопорядку самарского облпарламента рассмотрел законодательную инициативу представителя фракции ЛДПР Михаила Белоусова о внесении поправок в ч. 3 ст. 81 Конституции РФ. Согласной ей, «одно и то же лицо не может занимать должность президента РФ более двух сроков подряд». Депутат предложил убрать слово «подряд», ограничив тем самым возможное число сроков президентства. Представляя свой законопроект, господин Белоусов напомнил, что в 2008 году срок полномочий Госдумы и главы государства были увеличены с четырех до шести лет. Это нововведение, по мнению депутата, служит обеспечению «стабильного поступательного развития страны». Однако возможность переизбираться повторно после 12 лет правления следует исключить «в целях сохранения демократических принципов построения государственности в России».

Требования об исключении из Конституции слова «подряд» ранее выдвигали участники акций протеста, несогласные с результатами последних парламентских и президентских выборов. В апреле, во время последнего отчета тогда еще главы правительства Владимира Путина перед депутатами Госдумы, представитель фракции КПРФ Владимир Бортко поинтересовался у премьера, как он относится к тому, если в Госдуму будет внесен законопроект, запрещающий одному человеку занимать пост президента более двух сроков. Господин Путин тогда ответил, что «можно подумать», но «со всеми фракциями». При этом Владимир Путин подчеркнул, что закон «обратной силы не имеет» и его «он не коснется». «После этого срока я смогу работать еще следующие два», – уточнил он.

Призывая коллег поддержать законопроект, господин Белоусов заявил, что «в настоящее время в России проводится реформа политической системы», а сам Владимир Путин «выразил готовность обсудить подобную инициативу и оценил ее как вполне разумную». По мнению депутата, внесение самарской думой в Госдуму проекта поправок к Конституции соответствовало бы «современным политическим тенденциям» и стало бы «общественно значимым» шагом. Однако большинством голосов комитет решил отклонить инициативу. Кроме самого господина Белоусова за на заседании проголосовал лишь член фракции КПРФ Сергей Ракитин. Коммунист отметил, что нынешний закон позволил уже одному президенту занимать пост дважды, а потом, «пересидев» в должности премьера один срок, вернуться, «показав, что власть у нас не президентско-выборная, а чуть ли не царско-наследственная». Сергей Ракитин не удивлен, что большинство его коллег по думскому комитету выступили против инициативы Михаила Белоусова. «Я уверен, что со стороны «Единой России» не поступит подобной инициативы, – уверен господин Ракитин. – Ситуация в стране очень резко поменялась, это надо понимать». «Я считаю, то, что есть сейчас (в Конституции РФ), вполне нормально и приемлемо», – в свою очередь, парировал депутат-единоросс Юрий Шевцов.

По мнению президента фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова, чтобы быть рассмотренной в Госдуме, подобная инициатива должна исходить от исполнительной власти. Господин Виноградов отметил также «нервозность» власти из-за продолжающейся волны протеста. «За рамками нового пакета уступок появление такой инициативы, на мой взгляд, маловероятно, – считает политолог. – А к новому пакету уступок пока власть не готова».

Москва – Самара, Ольга Радько

Москва – Самара. Другие новости 17.05.12

СМИ: Путин не стал встречаться с президентом Молдовы. / Сборная России по хоккею победила Норвегию и вышла в полуфинал чемпионата мира. / Прогноз о «Прогнозе»: Чего добиваются отставные приднестровские чекисты? (ВИДЕО). Авторская колонка «НР». Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках