российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Выйти на волю досрочно в России станет труднее В Госдуму внесены поправки об УДО

Госдума рассмотрит проект поправок о совершенствовании законодательства по вопросу условно-досрочного освобождения (УДО). Изменения в законе коснутся осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях и следственных изоляторах, пишет «Независимая газета».

Как стало известно, инициировал изменение законодательства о предоставлении УДО президент России Владимир Путин. Согласно президентским поправкам, судьи при вынесении решения об УДО будут обязаны учитывать характеристику заключенного из колонии, а не из СИЗО, что должно положительно сказаться на дисциплине обитателей пенитенциарных учреждений.

В настоящее время любой осужденный может попросить о переводе в исправительное учреждение в другой регион страны. Там подать ходатайство на УДО либо на смягчение приговора и добиться желаемого. Руководство ФСИН отмечает рост случаев «необоснованного применения» смягчающих мер к «осужденным, переведенным в следственные изоляторы, расположенные в других субъектах России». По этой причине необходимо внести изменения в соответствующий закон, отметили в ведомстве.

По мнению экспертов, российское законодательство все дальше отступает от провозглашенного ранее курса на его гуманизацию. По словам адвоката Руслана Закалюжного, сегодня и так довольно тяжело добиться решений по вопросу УДО, а «рассматриваемые изменения усложнят эту процедуру до такой степени, что шансов на преждевременное освобождение у заключенных практически не останется. Вся власть будет в руках ФСИН».

По данным ФСИН, в 2012 году в суды было подано около 13,5 тыс. ходатайств об УДО. Более 9 тыс. человек не смогли освободиться досрочно.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 11.02.14

В Югре появится точка доступа к ресурсам Библиотеки имени Ельцина. Ее открытие намечено на 4 марта. / Еще два московских банка пали жертвами банковской чистки. ЦБ отобрал лицензии у «Евротраста» и «ЛИНК-банка». / В поезде во время стоянки в Екатеринбурге скончался ребенок. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках