российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
До 2015 года российское военное ведомство закупит 69 комплексов «Тополь-М»

Постановка в конце прошлого года на боевое дежурство первых трех мобильных комплексов стратегического назначения «Тополь-М» открывает новые перспективы для развития российских стратегических ядерных сил (СЯС). Как передает «Новый Регион», об этом сегодня пишет Национальная информационная служба Страна.ру.

Не секрет, что ядерный щит страны стареет. По словам командующего РВСН Николая Соловцова, 70 процентов ракет выслужили все мыслимые и немыслимые сроки эксплуатации и требуют замены. Россия – не СССР, и одним рывком ликвидировать дисбаланс сил с США не может. Впрочем, этого и не требуется. Сегодняшняя концепция модернизации СЯС – не числом, а качеством.

В настоящее время, по данным сайта «Стратегическое ядерное вооружение России», основу российских СЯС составляют МБР наземного базирования, преимущественно – шахтного. Это ракеты тяжелого класса (РС-20, на Западе ее называют «Сатана») и среднего класса (PC-18, или «Скальпель», РС-12 «Тополь» и РС-12М «Тополь-М»). Всего насчитывается 542 ракетных комплекса, из которых 291 – мобильные «Тополя».

В составе ВМФ находятся 12 стратегических ракетоносцев двух проектов 667 БДР типа «Дельта-3» и 667 БДРМ типа «Дельта-4». Наконец, стратегическая авиация вооружена 78 бомбардировщиками Ту-160 и Ту-95МС.

Всего – около 3,5 тысячи ядерных боеголовок. В США ситуация несколько иная. Наземная группировка СЯС составляет 550 ракет, а в составе ВМС – 14 подлодок. Стратегическая авиация насчитывает 115 бомбардировщиков (94 B-52 и 21 B-2). Все они могут нести до 5 тысяч ядерных блоков.

В принципе, баланс с США есть, если бы не эти пресловутые 70 процентов выслуживших ракетных комплексов. Минобороны России этот факт заботит давно.

Не случайно военные заранее позаботились о модернизации стареньких комплексов УР-100Н УТТХ (вместе с «Сатаной» они составляют основу наземной группировки СЯС) и прикупили к ним 30 «новеньких» ступеней на Украине.

Благодаря этому старые ракеты в одночасье стали новыми. «Сухие ступени», как их называют, – это выпущенные еще в 70-х годах прошлого века топливные баки ракет. Все это время они «спали» на складах. Их износ минимален, поэтому установка их на «бывалые» ракеты делает «старушек» модернизированными.

По своим тактико-техническим характеристикам УР-100Н УТТХ до сих пор считается одной из лучших. Дальность ее полета – 10 тысяч километров – «достанет» многих. К тому же, «Стилет» несет 6 ядерных боеголовок индивидуального наведения и умеет преодолевать системы ПРО. Запуск «Стилета» с Байконура в прошлом году еще раз подтвердил: «старичка» рано списывать со счетов.

Массу сюрпризов доставят западным военным и наши комплексы «Тополь» и «Тополь-М». Семейство этих ракет считается самым ПРОходящим. Еще предшественник этой ракеты – моноблочный комплекс «Пионер», уничтоженный по российско-американскому договору о сокращении ракет средней дальности (РСМД), во время прохождения плотных слоев атмосферы выставлял до нескольких сотен ложных целей-обманок для системы ПРО.

Видевшие эти пуски офицеры говорят, что этот момент был похож на северное сияние, – небо заливало огнем и было совершенно невозможно определить, где боеголовка, а где ложные цели.

Сегодня «Тополя» не только наследуют системы преодоления ПРО, но и готовятся к несению не одной, а трех боеголовок. Причем таких, что и не снились американцам. Еще при министре обороны маршале Игоре Сергееве в прессе появилась информация о некоторых возможностях российского оружия: на ней установлена совершена уникальная «маневрирующая» боеголовка.

То есть в отличие от обычных ядерных боеголовок индивидуального наведения, доставляемых к цели по заранее запрограммированному алгоритму, это устройство может в самый последний момент изменить траекторию полета.

Помимо этого, «Тополь-М» стартует и летит значительно быстрее всех имеющихся в мире стратегических комплексов. Благодаря использованию в ее конструкции нескольких десятков вспомогательных двигателей этот полет становится еще и труднопредсказуемым, а значит – неразличимым для РЛС противника.

Выше речь шла о шахтных «Тополях-М». Мобильный вариант этой ракеты еще более неуязвим. Мобильный «Тополь-М» – самый что ни на есть символ «стратегического баланса». С виду это восьмиосный стотонный тягач, в кузове которого прячется межконтинентальная баллистическая ракета. Машина уникальна тем, что не привязана к конкретной географической точке, и в случае опасности может уйти в автономное плавание по всей территории России. Найти ее в лесах и болотах нашей страны ни одному спутнику не под силу.

При этом следить они смогут только при хорошей погоде и в отсутствие облаков, а вероятность этого для России составляет не более 40 процентов. Так что отследить его практически невозможно.

В 2007 году Минобороны планирует закупить 17 межконтинентальных баллистических ракет. Речь идет о морской «Синеве» (12 ед.) и 5 «Тополях-М» (3 – мобильных РС-12М1 и 2 – шахтных РС-12М2). Учитывая, что в 2006 году было заказано 7 МБР (4 – «Синевы» и 3 – грунтовых подвижных «Тополя-М»), в этом году «Синевой» полностью будет укомплектован отремонтированный РПКСН «Тула», а 3 «Тополя-М» уже направлены в Татищево на вооружение ими первого в РВСН ракетного дивизиона.

Теперь ежегодно МО РФ будет заказывать 5-6 «Тополей-М» (шахтных и мобильных). Всего в 2007-2015 году МО закупит 69 «Тополей-М» (20 – шахтных и 42 – мобильных). Немного, но всю группировку разом не заменишь.

Тем не менее, и этого количества ракет вполне хватит для того, чтобы обеспечить надежное ядерное сдерживание от внешней агрессии. Ведь главное теперь, действительно, не количество, а качество вооружения.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 05.01.07

Москва обвиняет Минск в нарушении двусторонних соглашений. / В Приднестровье начался новый сезон техосмотра автотранспорта. / Джордж Майкл спел для Владимира Потанина. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках