российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из Петербурга отправилось первое судно с российским космическим оборудованием в Гвиану

Контейнеровоз «Флинтерланд» с российским оборудованием, предназначенным для стартового комплекса «Союз» в Гвианском космическом центре, отплыл из морского порта Санкт-Петербурга в направлении Французской Гвианы.

Как сообщили пресс-службе Роскосмоса, на борт судна загружены около 160 контейнеров с оборудованием космического центра «ЦСКБ-Прогресс» (Самара), КБ общего машиностроения и НПО имени Лавочкина – основных российских предприятий,

участвующих в программе «Союз в Гвианском космическом центре».

Среди оборудования на борту числится кабина обслуживания, являющаяся одной из основных систем, обеспечивающих подготовку ракеты-носителя «Союз» на стартовом комплексе к запуску, а также различные системы наземного оборудования для ракеты-носителя «Союз» и разгонного блока «Фрегат».

Глава Роскосмоса Анатолий Перминов назвал отплытие корабля «Флинтерланд» «практическим шагом в выполнении наших обязательств по созданию систем запуска ракеты-носителя «Союз».

Судно встретят российские специалисты, которые прибудут в Гвиану для работ по монтажу совместно с европейскими партнерами. За судном последуют два других корабля с необходимыми элементами наземной инфраструктуры.

Переплыв Атлантику контейнеровоз должен прибыть в столицу Французской Гвианы – Кайенну. Предполагается, что время в пути составит шестнадцать дней.

Проект «Союз на Куру» реализуется в соответствии соглашением между Роскосмосом и Европейским космическим агентством. Он предусматривает запуск космических аппаратов с Куру с помощью российских ракет-носителей среднего класса «Союз», передает «Интерфакс».

Санкт-Петербург, Александра Степкина

Санкт-Петербург. Другие новости 08.07.08

Ушел из жизни декан экономического факультета ПГУ Владимир Якушенко. / Вакарчук накажет «Киево-Могилянку» за язык. / Создан 100% российский компьютер уровня Pentium III. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках