российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Китай может стать мировым лидером по количеству изобретателей

Количество заявок на регистрацию патентов в Китае быстро растет, и к 2012 году по этому показателю китайские специалисты обойдут японцев – нынешних лидеров по числу изобретений. По мнению экспертов из научного департамента Reuters, Китай уделяет большое внимание развитию современных технологий, в частности, в области химии, компьютеров, телефонной связи и передачи информации. Исследователи объясняют научные успехи китайцев государственным стимулированием изобретателей.

Специалисту, который патентует свое изобретение, правительство КНР выплачивает премию в размере годовой зарплаты, напоминает BBC.

Кроме того, как указывается в докладе Thomson Reuters Scientific, в декабре 2007 года китайские власти внесли изменения в законы, касающиеся научных открытий и изобретений. Теперь ученые, научно-исследовательские институты и университеты сохраняют за собой права на патенты, полученные в результате разработок, которые финансировались государством.

Китайское правительство в значительной степени определяет направления научных исследований. В результате 16% патентов регистрируются в Китае представителями академических кругов. В США этот показатель составляет 4%, в Японии – 1%.

Пекин, Алексей Усов

Пекин. Другие новости 09.12.08

Приднестровская общественность считает введение ЕГЭ поспешным и непродуманным. / Россиян морально готовят к бессмертию? Чубайс проговорился. / В Челябинск съедутся лучшие школьники-физики. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках