российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-ректор омского ВУЗа получил срок за взятки

Омский суд признал виновным бывшего ректора Омского государственного института сервиса (ОГИС) Николая Казачуна в получении взяток от родителей абитуриентов и поборах с сотрудников вуза. Казачун получил три года и шесть месяцев тюремного заключения условно.

По информации омской прокуратуры, весной 2009 года ректор института сервиса, являясь по совместительству председателем приемной комиссии, зная, что прием в образовательное учреждение отдельных категорий граждан будет проводиться не по результатам ЕГЭ, а на основании вступительных экзаменов, решил за денежное вознаграждение оказать содействие четырем абитуриентам по зачислению их в вуз. Размер взятки за зачисление на очную форму обучения на бюджетной основе составил 20-70 тысяч рублей.

За полученное «вознаграждение» Казачун предоставил поступающим возможность исправить допущенные на вступительных экзаменах ошибки и получить более высокий балл.

Кроме того, ректора уличили в том, что он в течение двух лет систематически требовал от преподавателей института передавать ему часть премий. Подобным образом он незаконно присвоил около 100 тысяч рублей.

возбуждение уголовного дело заставило Казачуна уйти с поста ректора. Казачун признан виновным в совершении 13 эпизодов преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), частью 2 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия), которые предусматривают до четырех и до 10 лет лишения свободы соответственно. Мягкий приговор в сообщении прокуратуры объясняется раскаянием и полным сотрудничеством экс-ректора со следствием и состоянием здоровья подсудимого.

ОМСК, Алексей Усов

ОМСК. Другие новости 04.05.10

Воспитанники приднестровской кадетской школы победили в российском историческом конкурсе о полководце Суворове. / Сотрудничество между Приднестровским и Калужским университетами продолжится. / Владимир Путин учится на шамана. В надевании премьером ошейников на «тотемных» медведя, тигра и белугу найдены признаки оккультизма. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках