российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У Нобелевского комитета нашли физические ошибки в пресс-релизе

Американский специалист Уолт де Хеер, который занимается изучением графена, обнаружил ряд ошибок в пресс-релизе, который Нобелевский комитет выпустил для премии по физике 2010 года (ее присудили русским ученым Андрею Гейму и Константину Новоселову). Хеер написал комитету письмо, в котором обосновал, почему он считает, что в нынешнем виде текст искажает реальность.

Основная претензия ученого касается статьи Гейма и Новоселова в журнале Science, опубликованной в 2004 году. В пресс-релизе Нобелевского комитета указано, что именно в ней лауреаты описали получение графена и измеряли его электрическую проводимость. Физик указывает, что в этой публикации Гейм и Новоселов описывали свойства не графена – слоя углерода толщиной в один атом, а сверхтонкого графита, состоящего из нескольких углеродных слоев. Андрей Гейм счел эту ошибку не очень существенной, так как уже в 2005 году они с Новоселовым получили аналогичные результаты для графена. Де Хеер, однако, утверждает, что в некоторых работах (в том числе его собственной) электропроводность графена была изучена до выхода статьи лауреатов в 2005 году, приводит lenta.ru информацию портала Nature News.

Также де Хеер подчеркивает, что в Нобелевском пресс-релизе указано, что до работ Новоселова и Гейма считалось, что графен должен быть нестабильным. Ученый отмечает, что это утверждение ошибочно. Кроме того, ссылаясь на работы 1960-х годов, в которых были получены графеноподобные структуры, де Хеер называет неверным фразу из пресс-релиза, в которой говорится, что до 2004 года научное сообщество сталкивалось с серьезными трудностями при их получении.

Еще одна претензия де Хеера – преуменьшение значения работ физика Филипа Кима который, по мнению многих специалистов, вполне достоин того, чтобы совместно с Геймром и Новоселовым получить премию. На это возражение Андрей Гейм ответил оппоненту: «Ким сделал существенный вклад в исследование графена, и я бы с удовольствием разделил с ним премию». По поводу самого Хеера, Гейм заметил, что жалуясь на Нобелевский комитет, критик пытается сделать себе имя: «Если Хеер жалуется на Стокгольм, то кто-то может подумать, что он сделал что-то существенное».

Стокгольм, Алексей Усов

Стокгольм. Другие новости 22.11.10

Рыбница и Самарская область будут сотрудничать в сфере образования. / США запустили на орбиту новый спутник-шпион. / Обнаружена планета, образовавшаяся вне нашей Галактики. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках