российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Останки символа Олимпиады-80 нашлись на Меркурии

Астрономы нашли на Меркурии голову олимпийского мишки, улетевшего в небо над Москвой летом 1980 года. Снимки головы сделал американский исследовательский зонд Messenger.

Как сообщает Ytro.ru, на снимке можно разглядеть большие уши, курносый нос и маленькие глаза, напоминающие физиономию талисмана московской Олимпиады. Изображение кратера было найдено среди 100 тысяч других фотографий, сделанных зондом.

Messenger был запущен в августе 2004 года. Ради экономии топлива космический аппарат отправили к Меркурию «окольным путем»: к орбите планеты он выходил посредством серии маневров, используя для корректировки курса и скорости гравитацию других планет. За 6,5 лет «Посланник» преодолел более 7,8 млрд км, совершил 15 оборотов вокруг Солнца, один раз пролетел мимо Земли, два – мимо Венеры и три – мимо Меркурия. На орбиту Меркурия зонд вышел в марте прошлого года. Установленные на Messenger приборы призваны помочь исследованию ближайшей к Солнцу планеты.

Летом прошлого года на Марсе обнаружили «портрет Ганди»: профиль знаменитого политика-«миротворца» оказался впечатан в горную породу, причем рельеф скал детально повторял черты человеческого лица.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 15.06.12

Эксперты: В Киеве катастрофическая ситуация с русскими школами, нужно открывать новые. / Табачник просит Попова увеличить долю русскоязычных школ в Киеве с 1,4% до 1,6%. / Приднестровью нужны исследования в области сельского хозяйства и пищевой промышленности, считает заместитель министра просвещения. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках