российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Протоиерей Чаплин: ученых следует проверять на дееспособность РПЦ хочет поучаствовать в «реформе» РАН

«Пресс-секретарь» РПЦ Всеволод Чаплин дополнил «реформу» РАН предложением проверять академиков на дееспособность. Особенно – администраторов и руководителей институтов. Глава Сноидального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Московского патриархата предложил подумать над тем, чтобы «ввести критерии дееспособности руководителей науки, лиц, которые занимают в системе Академии наук и ее институтов ответственные должности».

«Мы с вами прекрасно знаем, что часто ключевые должности в академических институтах занимают люди, которые годами нигде не появляются, не выступают, не имеют научных публикаций, люди, которых вряд ли можно назвать действующими учеными и уж тем более – действующими руководителями. Эта проблема есть, и игнорировать ее нельзя», – цитирует Чаплина РИАН.

Одновременно протоиерей посочувствовал академическому сообществу, которое пытается противостоять реформе: «Многие ученые справедливо критикуют нынешний план реформы, заботясь о преемственности российской науки, о том, чтобы Академия наук оставалась самостоятельным учреждением, не зависящим от прихотей чиновников, от экономической конъюнктуры».

Таким образом, официальный представитель РПЦ очень осторожно, но все-таки осудил правительственную «реформу» РАН и методы ее внедрения.

Глава Синоидального отдела МП РПЦ признал справедливой критику «авторитарности» реформы и отсутствия общественного обсуждениям законопроекта. «Я лично с большой болью воспринимаю голоса авторитетных и в высшей степени дееспособных ученых, которые сегодня выступают с критикой, и убежден, что дискуссия вокруг внесенного законопроекта должна продолжаться и в парламенте, и в научном сообществе, и на площадке диалога между властью и учеными», – отметил протоиерей, который в частности, является членом Общественной палаты РФ.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 04.07.13

Дом-музей Николая Зелинского в Тирасполе получил часть архива семьи учёного (ФОТО). / Нарышкин: «Реформа» РАН может быть отложена до осени. Госдума пойдет против Путина?. / Ливанов: обсуждать «реформу» РАН бессмысленно, решение принято «кем надо» заранее. В Сеть выложили служебное письмо министра ученым-штрейхбрейкерам. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки