российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Немецкая газета: «В сырьевой экономике России научная квалификация излишня» Олигархи обвешиваются учеными степенями, которые добыли «научные негры»

Российская система образования на протяжении многих лет щедро финансируется, однако падение солидного организма времен Советского Союза продолжается. Об этом пишет влиятельное немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung (перевод Иносми.ру).

Абитуриенты приходят со все меньшими фундаментальными знаниями – жалуются преподаватели. Студенты рассказывают, как вузы устраивают супер-тяжелые вступительные и выпускные экзамены, в то время как сами занятия не соответствуют этому уровню.

Единый государственный экзамен, при котором субъективный фактор проверяющего, а, следовательно, и коррупции, должен исключаться, только привел к ее смещению в другое русло, что недавно выяснилось со скандалом.

Незадолго до начала экзаменов ЕГЭ в интернете появлялись списки с правильными ответами. Эксперты уверены, что их вывесили лица, имеющие доступ к подготовке экзаменов. Но замминистра образования и науки Игорь Реморенко утверждает, что это дело рук хакеров.

Суть проблемы в том, что в стране практически приостановлены усилия по производству конкурентоспособных промышленных продуктов. В сырьевой экономике высокая научная или технологичная квалификация легко становится «избыточным знанием». Об этом говорят придуманные будто для колхозов критерии, по которым с прошлого года измеряется эффективность российских вузов.

К ним относится количество квадратных метров учебного заведения на студента и уровень заработных плат преподавателей. Потому что только преподаватели невысокого уровня зарабатывают менее 30 тыс рублей в месяц – так полагает министр образования Дмитрий Ливанов. Все это вызвало волну возмущения, прежде всего, в регионах, где преподавательский состав за свои труды получает только треть от этой суммы.

В качестве индикатора качества вуза сейчас выступает и количество безработных выпускников. Российский союз ректоров призвал министерство к тому, что исследоваться должны не вузы в общем, а качество занятий по конкретным направлениям и успех выпускников, выражаемый в их зарплатах. Но чиновники от образования ничего не хотят слышать об этом, возможно, и по той причине, что в этом случае на поверхности окажутся данные о мизерных зарплатах ведущих российских исследователей.

Что на самом деле положительно сказывается на доходе, так это ученая степень, которая, не считая хороших знакомств в силовых структурах, является непременным атрибутом политика или предпринимателя, который хочет стать уважаемой персоной в российском обществе.

Российские богачи украшают себя степенями докторов наук, которые обеспечили им «научные негры», написавшие за них диссертации. Причем не ясно, кто сделал первый шаг – удрученный комплексом неполноценности новоиспеченный академик или же заведующие кафедрами, которые убеждают состоятельных русских в том, что для настоящего успеха им необходима степень, которую можно получить, заплатив пятизначную сумму в долларах.

Денежный дождь обогатил руководителей вузов, многие из которых зарабатывают сегодня больше, чем Путин и Медведев. Анатолий Оводенко, ректор Петербургского университета аэрокосмического приборостроения, стал самым богатым ректором с доходом 1,8 млн евро в год, пятью квартирами и автомобилем Porsche Cayenne.

Второе место среди самых богатых ректоров госвузов занимает Владимир Никулин – руководитель Новомосковского института повышения квалификации, заработавший за 2012 год более 500 тыс евро и имеющий в распоряжении три квартиры и два джипа. Доход ректора Самарского государственного технического университета Дмитрия Быкова составил в прошлом году 385 тыс евро. Он является владельцем трех квартир и яхты.

Многие преподаватели вузов отрываются от смысла своей работы. Как, например, доцент Строгановки, который, по словам его студентов, вяло бормочет лекции по истории русской живописи 18-го и 19-го веков. Как студенты будут сдавать экзамены, когда им необходимо идентифицировать произведения всех эпох и направлений – это уже их проблема. Чтобы попасть на композиторский факультет Московской консерватории, абитуриент должен написать прелюдию. Однако затем они приходят к профессору Вячеславу Медужинскому, который учит студентов набрасывать обертоновый ряд.

Берлин, Федор Коротков

Берлин. Другие новости 04.07.13

«Реформу» РАН решили притормозить. Для работы над законопроектом есть ещё 2-2,5 месяца, – заверил Нарышкин. / Коммунисты собрали подписи за отставку правительства Медведева. Госдума может собраться для голосования на следующей неделе. / К «реформе» РАН подготовили поправки. «Всем всё понравится», – говорят в «ЕР». Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки