российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Новосибирске 2000 ученых и преподавателей вышли на митинг против «реформы» РАН (ВИДЕО) «После того, что правительство сделало с учеными, оно обязано на них жениться»

Около 2.000 человек собралось в новосибирском Академгородке на митинг противников правительственной реформы РАН, сообщает СОРАН.info. Митинг был посвящен началу осенней сессии Госдумы, на которой должен в третьем чтении рассматриваться законопроект о «реформе» РАН. Напомним, этот законопроект был внесен в Госдуму с нарушением регламента за неделю до летних каникул парламентариев и принят сразу в двух чтениях. Инициаторами «реформы» стали правительственные чиновники и эксперты «кузницы либералов» – Высшей школы экономики, которая оказалась одним из главных выгодополучателей от внезапной перекройки РАН. По одной из версий, в подготовке реформы не обошлось и без «личной заинтересованности» одного из членов кооператива «Озеро». «Реформа» не только лишит РАН возможности распоряжаться имуществом Академии, но и лишит эту структуру даже формальной самостоятельности, превратив ее в одно из правительственных ведомств.

На митинг 1 сентября пришли академики РАМН и РАСХН, работники институтов Академгородка и другие представители научной общественники, а также некоторые депутаты Госдумы и регионального Заксобрания.

Организаторы митинга приглашали на него губернатора Новосибирской области Василия Юрченко и мэра Новосибирска Владимира Городецкого, новосибирского депутата Госдумы РФ от «ЕР» Александра Карелина и полпреда президента в Сибири Виктора Толоконского. Последний, как ранее заявлял председатель СО РАН Александр Асеев, солидарен с академиками. Но никто из приглашенных на акции протеста не появился и не известил организаторов о своем отказе, сообщает «Тайга.инфо».

Основными тезисами митинга стало требование остановить «реформу» РАН и требование независимости Сибирского отделения РАН. Первый из выступающих, председатель СО РАН академик Александр Асеев заявил, что изменения академической организации необходимы, но их разработка и реализация – дело самой Академии, а не правительственных чиновников или «экспертов» из привилегированных вузов.

«Мы знаем, какие громадные деньги пошли на федеральные целевые программы Минобрнауки, где нам обещали нанотехнологии и наноматериалы, но ничего не произошло. Тем самым обманули и общество, и научных сотрудников, и президента с правительством. Нужно разобраться, как использовались средства, которые пошли на «Сколково», на «Роснано», на федеральные университеты, которые должны были стать лидерами в мире, а сейчас приходится начинать всё сначала... Время, насколько я понимаю, на исходе. Мы должны проявить сплоченность, единодушие и понимание того, что правда за нами, а не за реформаторами», – выступил Асеев.

«Законопроект не надо обсуждать. С ним нужно бороться всеми доступными средствами» – заявил на митинге депутат Законодательного собрания Новосибирской области академик Николай Петрович Похиленко.

«После того, что правительство сделало с учеными, оно обязано на них жениться», – заметил с трибуны один из ораторов.

Член антиреформенного «Клуба 1 июля» академик Николай Сергеевич Диканский потребовал обнародовать имена разработчиков скандального документа, а Институту государства и права РАН и Институту права и сравнительного правоведения при Правительстве РФ поручить подготовить новый правовой акт.

Участники митинга приняли резолюцию из трех требований:

– Отложить принятие Закона «О Российской академии…» до разработки и принятия Стратегии развития науки и научно-технической деятельности в Российской Федерации. Разработку Стратегии провести с участием академического сообщества и принять по итогам широкого экспертного обсуждения;

– Сохранить за Сибирским, Уральским и Дальневосточным отделениями Российской академии наук статусы юридических лиц и главных распорядителей средств федерального бюджета.

– Сохранить за Российской академией наук, подведомственными ей институтами и иными учреждениями право владения, пользования и распоряжения имуществом, необходимым им для осуществления деятельности, определенной учредительными документами.

Новосибирск, Алексей Усов

Новосибирск. Другие новости 31.08.13

Россия может запретить импорт мясомолочной продукции из Польши. / Эксперты ООН покинули Сирию. / В водах Индонезии обнаружена «ходячая» акула. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки