российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В одном из морей Титана нашли в 40 раз больше сжиженного газа, чем на Земле (ВИДЕО)

Только в одном из морей Титана нашли в 40 раз больше углеводородов, чем на Земле. Исследование моря Лигеи – второго по величине углеводородного моря на спутнике Сатурна Титане – показало, что оно в основном состоит из жидкого метана. По объему оно составляет примерно 9000 кубических километров. При этом в самом крупном море Титана содержится предположительно в 5 раз больше углеводородов, чем в море Лигеи. Об этом заявил Рэнди Кирк из Геологической службы США на заседании Американского геофизического союза в Сан-Франциско, сообщает «Полит.ру».

Роль воды на Титане выполняют жидкие углеводороды. Изучив снимки, сделанные зондом «Кассини», Кирк и его коллеги составили детальную карту северного полушария спутника, на котором находится большинство морей Титана.

Ранее считалось, что в химическом составе жидкости моря Лигеи преобладает этан. Радиолокационные приборы аппарата «Кассини» помогли изучить озеро до самого дна. Оказалось, что жидкость, судя по всему, чиста и прозрачна. Также выяснилось, что озеро заполнено преимущественно метаном – основным компонентом природного газа.

«То, о чем мы говорим здесь, является, по существу, сжиженным природным газом. Люди спрашивают меня, можно ли привезти его на Землю, но это глупая идея по разным причинам. И, возможно, вы даже не представляете себе, что для его сжигания на Земле просто не хватит кислорода» – заметил Кирк.

В следующем году астрономы планируют изучить море Кракена – самое крупное углеводородное море Титана.

Большие водоемы Титана расположены в пределах прямоугольника размером около 900 на 1800 километров. Исследователи полагают, что за явление ответственны тектонические процессы. А вот небольшие озера, скорее всего, образовались в тех областях, где почва частично разрушилась по почти земному сценарию: при образовании карстовых воронок в известняковых породах, рассказывается в сюжете «Вестей».

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 16.12.13

Челябинский ученый решил одну из семи неразрешимых задач тысячелетия. Он доказал равенство классов сложности Р и NP. / Китайский луноход начал путешествие по поверхности Луны. / В Японии произошло 5-балльное землетрясение. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках