российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Исследование: Россия владеет крупнейшим в мире месторождением редкоземельных металлов

На территории России находится крупнейшее в мире месторождение редкоземельных металлов, но оно содержит преимущественно легкие элементы, которым в промышленности уже найдена замена, подтвердило исследование Федерального управления по наукам о земле и сырьевым ресурсам ФРГ.

Как сообщает австрийская газета Die Presse (перевод Инопресса), немецкие эксперты признали первенство расположенного в Якутии Томторского месторождения и усомнились в обоснованности притязаний КНДР, которая утверждает, что крупнейшие запасы незаменимого для высокотехнологичных производств ресурса находятся на ее территории, отмечает автор статьи.

Монополистом на рынке редкоземельных металлов до недавнего времени был Китай. В 2011 году Пекин резко сократил экспорт этой продукции, что вызвало ажиотаж среди потребителей. С тех пор ситуация несколько изменилась: сохранив исключительные позиции в производстве тяжелых редкоземельных металлов (европий, иттрий и пр.), Китай утратил монополию на легкие, такие как церий, лантан и неодим.

Как объяснил Die Presse немецкий автор исследования Гаральд Элснер, на сегодняшний день за Китаем остается 80% производства легких редкоземельных металлов, а в будущем эта доля может сократиться до 60%. Уже сегодня Поднебесная не исчерпывает свою экспортную квоту, говорится в статье.

Вена – Москва, Федор Коротков

Вена – Москва. Другие новости 17.01.14

Рособрнадзор приостановил лицензии трех московских вузов. / Китай создал гиперзвуковую ракету. Способную прорвать американскую систему ПРО. / Перегрузка сирийского химоружия произойдет в южном итальянском порту. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки