российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
15 апреля жители Земли будут наблюдать полное лунное затмение

Первое в этом году полное лунное затмение произойдет 15 апреля, жители Земли смогут наблюдать так называемую «кровавую луну». Вместе с тем, жители России с сегодняшнего дня смогут увидеть Марс невооруженным глазом, передает ИТАР-ТАСС.

Как стало известно, в течение 1 часа 19 минут спутник Земли будет полностью закрыт южной частью земной тени. При этом Луна станет багряного цвета. Впрочем, в России увидеть этот эффект удастся только жителям Дальнего Востока и в некоторых районах на побережье Тихого океана. Подобное астрономическое явление можно будет наблюдать теперь только осенью.

Между тем, по словам пресс-секретаря Главной (Пулковской) астрономической обсерватории (ГАО РАН) Сергея Смирнова, с сегодняшней ночи начинается двухнедельный период, в который с территории РФ можно будет наблюдать Марс невооруженным глазом.

Благодаря тому, что Земля и Марс имеют эллиптические орбиты, минимальное расстояние между ними будет 14 апреля и будет составлять 90 миллионов километров. Смирнов отметил, что наблюдения можно начинать прямо с наступлением темноты. К тому же тем, у кого есть небольшой бинокль, будут видны и два самых крупных астероида Солнечной системы – Церера и Веста.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 12.04.14

Спецпроект «Нового Региона»: Простыми словами (ВИДЕО). Для тех, кто верит, что знания – сила. / В Екатеринбурге всем желающим писать «Тотальный диктант» не хватило места (ФОТО). Акция по проверке грамотности вызвала небывалый ажиотаж. / Огромная территория Якутии приросла новым островом. Он «восстал» из глубин моря Лаптевых. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках