российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Роскосмос потратит 11 млрд рублей на разработку космического уборщика

Роскосмос планирует приступить к проектированию космической установки, которая будет собирать космический мусор. Создание аппарата под рабочим названием «Ликвидатор» планируется завершить к 2025 году, а на разработки затратить 10,8 млрд рублей, сообщает газета «Известия».

Все космические державы признали проблему загрязнения орбиты Земли актуальной. Международной космической станции (МКС) всё чаще приходится уклоняться от обломков отработавших космических спутников и обломков. Засорение космоса мешает дальнейшему развитию и создаёт опасность для пилотируемых миссий.

Стоит отметить, что лидером по количеству орбитального мусора является Китай, ему принадлежит приходится 40% техногенных объектов в околоземном пространстве, на американские отработанные аппараты и обломки приходится 27,5%, на российские – 25,5%, остальные страны повинны в создании 7% космического мусора.

Согласно проекту Федеральной космической программы (ФКП), космический уборщик будет 4 тонны весом, и сможет за один цикл удалять до 10 фрагментов, срок существования аппарата – 10 лет, за это время «Ликвидатор» сможет реализовать 20 циклов удаления. Начать разработу Роскосмос планирует в 2018 году.

Наиболее вероятным вариантом утилизации мусора у космического уборщика, по словам эксперта ЦНИИмаша, является перенаправление собранных аппаратов и их фрагментов на более высокую орбиту. «Можно прилететь, захватить объект, толкнуть его на другую орбиту и выполнять следующую задачу», – отметил учёный.

Об исполнителе проекта пока не сообщается. Однако, возможно, это будут производители, уже имеющие опыт создания и эксплуатации космических аппаратов на геостационарной орбите: РКК «Энергия», ГКНПЦ имени Хруничева, НПО имени Лавочкина, ИСС имени Решетнева.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 22.08.14

Мэр Казани против теории Дарвина. Метшин не хочет, чтобы его дети думали о том, что «все люди произошли от обезьяны, а не от воли Всевышнего». / Чиновники и прокуратура вспомнили о разрушающемся памятнике истории в Челябинске лишь после пожара, устроенного бомжами. (ФОТО). / NASA оставит Роскосмос без денег, построив свой «челнок». И хочет выгнать российских космонавтов с МКС. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки