российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В США ученым впервые удалось вырастить в лаборатории человеческий мозг

В США ученым удалось вырастить в лабораторных условиях человеческий мозг. Органоид, выращенный из клеток кожи, размером чуть больше горошины, однако функционально и структурно почти идентичен мозгу пятинедельного человеческого плода. От него отходит зачаточный спинной мозг и глаз. Эксперимент проводился в Университете Огайо.

Как сообщает ВВС, ученые подчеркнули, что сознанием данный протомозг не обладает, а эксперименты над ним помогут испытать новые подходы к борьбе с болезнью Альцгеймера. Глава исследовательской группы Рене Ананд пояснил, что они давно работают над решением сложнейших проблем, связанных с заболеваниями мозга, которые причиняют много боли и страдания. «Появление этой модели мозга обещает прорыв в медицине», – выразил надежду ученый.

Как пишет The Guardian, предыдущие попытки вырастить протомозг в лучшем случае позволяли создать «церебральные органоиды», содержавшие лишь некоторые отделы мозга. «Мы же вырастили весь мозг целиком», – подчеркнул Ананд. По его словам, исходным материалом послужили стволовые (плюрипотентные) клетки, полученные из клеток кожи взрослого человека. Такие клетки могут быть дифференцированы в любые органы и ткани организма.

Выращивание мозга, функционально напоминающего мозг пятинедельного зародыша, занимает около 12-ти недель. Дальнейшее развитие искусственного мозга требует воссоздания сети кровеносных сосудов, однако пока ученые не в состоянии этого сделать – искусственному мозгу потребовалось бы искусственное сердце для дальнейшего развития.

Ссылка по теме:

Ученые создали искусственный мозг человека >>>

Нью-Йорк, Зоя Березина

Нью-Йорк. Другие новости 19.08.15

Итальянские ученые нашли молекулу, останавливающую рост раковых клеток. / Школам Челябинской области молодые специалисты не нужны. / Рейтинг московских школ. Власти считают, что последние 5 лет случился «мощнейший рост качества образования». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках