российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Британские ученые доказали отсутствие у кошек привязанности к хозяину

Кошки не привязываются к человеку и, в отличие от собак, не склонны считать хозяина источником и пищи и защитником. К таким выводам пришли британские ученые, опубликовавшие результаты исследования поведения кошек в странных для них социальных ситуациях в журнале PLoS One.

«Недавно кошки стали более популярными, чем собаки, так как многие считают их более подходящими домашними питомцами для людей, проводящих долгое время на работе. Другие исследования показывали, что некоторые кошки скучают и волнуются, когда хозяин их оставляет, но наши опыты продемонстрировали обратное. Похоже, что то, что мы считали волнением, является на самом деле досадой», – заявил Дэниел Миллс (Daniel Mills) из университета Линкольна (Великобритания), передает РИА «Новости».

Для изучения психологических особенностей кошек Миллс совместно с коллегой Элисом Поттером (Alice Potter) применили необычный тест на привязанность, который до этого применялся только при работе с маленькими детьми и собаками. Он получил название «Странная ситуация Эйнсворта» и весьма прост по своей сути. Ученые помещают собаку, кошку или ребенка в незнакомое помещение, где присутствует их хозяин, родитель или незнакомый человек. Спустя некоторое время человек покидает комнату, а затем возвращается.

Обычно собаки или дети, попав в такую ситуацию, испытывают тревогу или даже стресс. Хозяин или родитель остается оплотом безопасности, потому его уход и возвращение вызывают выраженные эмоции у подопытных, например, придвинуться ближе к родному человеку.

Кошки же почти не реагировали на исчезновение хозяина, и практически не показывали разницы в эмоциональных проявлениях, когда он возвращался или вместо него приходил посторонний человек.

«Хотя наши кошки чаще и больше мяукали в том случае, когда они видели хозяина, а не чужака, мы не заметили никаких иных свидетельств в пользу того, что они привязывались к хозяину из-за того, что они видели в нем оплот безопасности. Мяукание может просто выражать досаду или быть условным рефлексом. В странных ситуациях дети или собаки обычно стараются держаться как можно ближе к родному человеку, однако этого не было заметно в экспериментах с кошками», – заключает Миллс.

Лондон, Иван Гридин

Лондон. Другие новости 04.09.15

На месте прокладки газопровода на ВИЗе снова нашли человеческие останки. Найдено уже 15 скелетов. / Яйца динозавра: в Челябинск привезли камни со дна Урало-Сибирского палеоокеана. / Летящий к МКС «Союз» спасли от столкновения с обломком японской ракеты. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках