российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Насколько реальна катастрофа из «Послезавтра» Ученые наблюдают тревожную тенденцию в Атлантическом океане

Нынешний год стал чрезвычайно теплым для нашей планеты. Первые 8 месяцев были самыми жаркими. Единственное исключение – часть Атлантического океана к югу от Гренландии и Исландии, в которой наблюдается похолодание за те же 8 месяцев, и это не ошибка измерительной техники. И этот парадокс – не случайность, пишет американская газета The Washington Post (перевод NDNews).

Ученые полагают, что это часть процесса, которого так долго опасались исследователи – замедление циркуляции воды в Атлантическом океане. В марте ведущие климатологи, включая Штефана Рамшторфа из Постдама и Майкла Манна из Пенсильвании, опубликовали исследование, в котором предполагается, что атлантическая меридиональная циркуляция слабеет. Зачастую это понятие путают с Гольфстримом, но на самом деле это только его южная часть.

Издание пояснило, что на процесс влияют температура и содержание соли в океане. При нормальных условиях циркуляция холодных и теплых потоков не прекращается – однако излишек холодных источников может нарушить процесс обращения воды. В связи с этим климатологи полагают, что источник холодной пресной воды – тающие ледники Гренландии, которая теперь теряет более 100 млрд тонн льда ежегодно.

«Раньше я довольно скептически относился к мнению, что «ленточный конвейер» водных потоков может ослабеть из-за глобального потепления. Теперь, кажется, это действительно происходит… Мы становимся свидетелями того, что в субполярной части Атлантического океана аномальное количество холодной воды», – прокомментировал ситуацию Манн.

«Краткосрочные изменения в какой-то момент возможны – не думаю, что субполярная часть Атлантики постоянно будет ледяной. Но я предполагаю, что атлантическая циркуляция будет слабеть в ближайшие десятилетия. Ускоряющееся таяние льдов Гренландии будет этому способствовать, растворяясь в океанических водах», – считает Рамшторф.

Хотя это не приведет к сценарию фильма-катастрофы «Послезавтра», но если тенденция получит продолжение, планету ожидает много серьезных последствий – в частности, подъем уровня воды на восточном побережье США, а также чувствительная разница температур в Атлантическом океане и Европе.

Вашингтон, Софья Метелкина

Вашингтон. Другие новости 25.09.15

В 12 регионах РФ пройдут протесты учителей. Активисты вручат «Золотой кол» за самые вредные инициативы в сфере образования. / В Калининграде создали шпионского роботаракана, как в «Пятом элементе» (ФОТО, ВИДЕО). Он может искать людей под завалами или нести на себе микрокамеру. / Археологи откопали самую древнюю улицу Москвы. …на месте снесенной гостиницы «Россия». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках