российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые изобрели «шапку», позволяющую парализованным ходить Устройство уже проверил на себе первый пациент

Ученые из Калифорнийского университета изобрели устройство, напрямую связывающее мозг и ноги парализованного пациента. Первый доброволец, опробовавший изобретение, смог ходить. Об этом сообщается на сайте американского вуза.

Многие люди, парализованные из-за травм спинного мозга, успешно проходили курс электрической стимуляции – система позволяла побуждать нервы к работе в парализованных частях тела. Но главной проблемой метода оставалось то, что для активации аппарата нужно было нажимать кнопку. Для людей с парализованными руками ситуация казалась безвыходной.

Именно поэтому специалисты Калифорнийского университета во главе с Зораном Ненадиком разработали внешний мозг-компьютер для активации нервов без кнопок. Для этого ученые использовали шапку с электродами, которая фиксирует мозговую активность в процессе размышления пациента о ходьбе или о стоянии на одном месте. Далее эти сигналы поступают в компьютер, а после обработки возвращаются в тело человека. Таким образом, включаются или выключаются специальные электроды, закреплённые на его голенях парализованных.

По оценке Ненадика, исследование позволяет успешно сочетать виртуальную реальность и роботизированные экзоскелеты.

Изобретение уже проверил первый доброволец – 26-летний мужчина, страдающий параличом нижних конечностей в течение 5 лет. Пациент предварительно провел несколько месяцев в виртуальных тренировках для включения и выключения мышечной стимуляции. Затем его подвешивали над полом, чтобы он мог сконцентрироваться только на движениях ног. И, наконец, пациент смог ходить… Он преодолел 1,8 метра, отдохнул 30 секунд, и дошел до отметки 3,6 метра. После нескольких тренировок расстояния стали больше, и мужчина мог передвигаться без посторонней помощи.

Ученые планируют усовершенствовать изобретение, имплантировав электроды непосредственно на поверхность мозга. По их оценке, в таком случае устройство будет работать точнее, а также позволит пациентам почувствовать собственные ноги.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 25.09.15

Насколько реальна катастрофа из «Послезавтра». Ученые наблюдают тревожную тенденцию в Атлантическом океане. / В 12 регионах РФ пройдут протесты учителей. Активисты вручат «Золотой кол» за самые вредные инициативы в сфере образования. / В Калининграде создали шпионского роботаракана, как в «Пятом элементе» (ФОТО, ВИДЕО). Он может искать людей под завалами или нести на себе микрокамеру. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках