российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России придумали, как изжить колорадских жуков с помощью вкусно пахнущих клопов

Биологи Всероссийского НИИ биологической защиты растений (ВНИИБЗР) научились избавляться от насекомых-вредителей при помощи полезного хищного клопа периллюса – Perillus bioculatus. Клоп поедает яйца, личинок и особей колорадских жуков. Ученые намерены создать круглогодичные фермы по разведению хищных клопов и рассылать боекомплекты дачникам. Именно эти клопы еще и приятно пахнут.

Как пишут «Известия», сейчас институт занят разработкой способов пересылки клопов заинтересованным овощным хозяйствам. Один из вариантов предполагает отправку яйцекладок клопов вместе с методикой их доращивания и расселения на картофельном поле. Главными покупателями изобретений института пока являются местные экофермеры. Для развития биологической защиты растений и производства энтомофагов (насекомые, поедающие вредных насекомых) институт вместе с ООО «Органик парк» учредил ООО «Инновационный центр Энтомопротект», где внедряются разработки НИИ. Уставный капитал центра – 2,6 млн рублей, доля института в нем – 35%.

«Хищный клоп периллюс – самый главный враг колорадского жука, – рассказывает замдиректора по научной работе Всероссийского НИИ биологической защиты растений (ВНИИБЗР) Владимир Исмаилов. – Есть и другие клопы, но они неспециализированные и не акклиматизированные. А этот клоп размножается, растет и поедает жука прямо на картофельном поле. Его можно применять в том числе на дачном участке». Сейчас биологи выращивают и переселяют клопа в те районы, где его нет: юг Сибири, Дальний Восток, Казахстан, Беларусь.

Алексей Милешин, замдиректора подмосковного НИИ картофельного хозяйства, приветствует подобные разработки. По его словам, сейчас колорадский жук заканчивает «кругосветное путешествие», поэтому клопов нужно расселять уже и на Дальнем Востоке и в бывшие республики СССР. «Колорадский жук, который вернется в Америку, обойдя вокруг света, будет более опасным, чем раньше. Он прошел мощную акклиматизацию, пестицидный пресс, он устойчив практически ко всем классам химии», – отметил эксперт.

Клоп периллюс – хищный клоп, тоже североамериканского происхождения, которого безуспешно пытались акклиматизировать в 1960-1980-е годы в СССР и многих европейских странах. В 2007 году он был обнаружен в Краснодарском крае, затем в Ростовской области и других южных регионах России, есть сведения об акклиматизации хищника в Молдавии, Украине и ряде стран Европы. Инициатор данного метода борьбы с колорадским жуком, завлабораторией государственной коллекции энтомофагов и акарифагов и первичной оценки биологических средств защиты ВНИИБЗР Ирина Агасьева пояснила, что периллюс специализируется только на колорадском жуке и близких ему видах листоедов. Достаточно 1-2 хищников на куст картофеля для эффективного подавления вредителя.

Краснодар, Зоя Березина

Краснодар. Другие новости 13.10.15

«Их нравы»: в Голландии учительница на себе показала детям строение тела (ВИДЕО). Спокойно! На ней был «биологический» спецкостюм. / Российскую высшую школу поразила «сердюковщина». Преподаватели МАИ ищут управу на Ливанова и его «протеже» в прокуратуре. / «Нобелевку» по экономике получит автор труда о неравенстве и потреблении. Вручение премии состоится 10 декабря. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках