российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американские ученые научили голубей распознавать рак груди

Американские ученые научили обыкновенных голубей распознавать рак груди. Оказалось, что птицы способны анализировать медицинские изображения и различать здоровые и раковые ткани молочной железы.

Как сообщают «Вести», исследование проводилось в Калифорнийском университете. Голубям показывали увеличенные изображения тканей молочной железы. Если птица верно указывала на раковую или здоровую ткань, ученые вознаграждали ее. Всего было проведено 15 ежедневных тренировочных часовых сеансов. В итоге голуби начали ставить верный диагноз в 85% случаев. Когда ответы четырех голубей учитывались сразу, точность повысилась до 99%.

Суть метода в следующем: голуби замечают небольшие отложения кальция, связанные с раком. На маммограмме они выглядят как белые пятна. Но это по умолчанию для птиц не так легко, и даже продвинутые онкологи правильно диагностируют рак по пятнам лишь в 80% случаев. А вот система поощрения повышает точность оценки изображения голубями.

Ученые отметили, что когда они показали птицам совершенно новый набор слайдов, стало ясно, что голуби обобщают полученные знания. «Эти птицы справляются с задачами, подвластными лишь квалифицированным специалистам, а нервные пути, которые голуби используют для распознавания изображений, похожи на те, которыми пользуются и люди», – говорится в отчете ученых.

Конечно, голубей вряд ли поставят на баланс больниц как диагностов, но специалисты собираются использовать полученные данные для разработки программы управления изображениями. Такая программа поможет врачам интерпретировать изображения.

Лос-Анджелес, Зоя Березина

Лос-Анджелес. Другие новости 20.11.15

Аман Тулеев признал провал поисков «снежного человека» на Кузбассе. / Финские ученые нашли ген пьяной агрессивности. / Американский астрофизик рассказал, как заниматься сексом в космосе. Пользователи активно предлагают свои варианты. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках