российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Учены нашли способ скрыть Землю от обнаружения инопланетянами Осталось понять, из какой части космоса может идти наблюдение за нашей планетой

Астрофизики из Колумбийского университета предложили надежный способ укрыть Землю от инопланетян, который позволит сделать обнаружение нашей планеты во время ее прохождения на фоне Солнца невозможным. Анонс научной статьи опубликован на ресурсе arXiv.org.

Как пояснили ученые, когда планета проходит на фоне Солнца, видимая яркость родной звезды снижается на короткое время. Зная направление, откуда их космоса может вестись наблюдение, люди имеют возможность обмануть инопланетян, компенсировав затенение излучаемого Солнцем свечения.

По словам ученых, человечество может маскировать Землю в оптическом диапазоне с помощью обыкновенного монохромного лазера мощностью в 30 мегаватт, включая его каждый год примерно в течение 10 часов. Такая величина сравнима с мощностью современного электропоезда. «Плащ-невидимка», который способен скрыть планету на всех других длинах волн, требует использования ряда перенастраиваемых лазеров с суммарной мощностью в 250 мегаватт.

Между тем, ученые отмечают, что прятать всю планету от чужих глаз вовсе не обязательно. Оказывается, достаточно скрыть следы биологической деятельности в ее атмосфере, например, высокое содержание кислорода. Для этого, по расчетам ученых, понадобится лазер с пиковой мощностью в 160 киловатт, который необходимо запустить в момент транзита планеты на фоне звезды.

Есть и другое применение такой технологии. Инопланетяне могут намеренно искажать для внешнего наблюдателя уровень светимости звезды во время прохождения на ее фоне планеты. Такое вмешательство служит своего рода «маяком» для систем поиска внеземных цивилизаций и даже может быть способом передачи информации. Астрономы предлагают поискать подобные «маяки» в архивах данных SETI.

Как отмечает «Лента.ру», SETI представляет различные проекты по поиску внеземных цивилизаций, а также разработке способов межзвездной связи. Государственная поддержка таких исследований почти прекратилась в 90-х годах из-за многих лет безрезультатного поиска. На настоящий момент не было обнаружено ни одного сигнала искусственного внеземного происхождения.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 31.03.16

Ученые определили позволяющие похудеть крупы. Открытие сделали исследователи из США. / Сибирские единороги ближе, чем мы думали. Но и ужаснее…. / Британцы предложили лечить депрессию при помощи ЛСД. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках