российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые вычислили массу «черной дыры»

Астрофизикам впервые удалось точно измерить массу сверхмассивной «черной дыры» в центре одной галактик. Она оказалась в миллионы раз тяжелее Солнца. Об этом пишет научный журнал Astrophysical Journal.

Считается, что в центре большинства массивных галактик располагается по крайней мере одна сверхтяжелая «черная дыра». Причины её образования науке пока неизвестны, ученые лишь предполагают, что чем больше масса галактики, тем тяжелее черная дыра в ее центре – таким образом, типичная масса дыр составляет миллиона до нескольких миллиардов масс Солнца.

С помощью мощнейшего радиотелескопа ALMA ученые из Ратгеровского университета в США наблюдали за скоростью вращения молекул газа вокруг галактики NGC 1332, удаленной на 78 миллионов световых лет в сторону созвездия Эридана – это и позволило вычислить массу дыры.

Как пояснили астрофизики, ALMA способна видеть молекулы угарного газа даже в тех случаях, когда те охлаждены почти до абсолютного нуля. Наблюдая за тем, насколько «краснели» и «синели» линии спектра молекул СО, движущиеся в сторону Земли и от нее, авторы исследования выяснили, что они вращались со скоростью, превышающей 500 километров в секунду, или 0,16% скорости света.

Затем ученые подсчитали, что масса этой «черной дыры» примерно в 664 млн раз тяжелее, чем Солнце, что составляет лишь 1% от общей массы галактики NGC 1332. Это на порядок меньше, чем показали результаты предыдущих исследований, основанных на наблюдении за вращением звезд.

По мнению астрофизиков, дальнейшее изучение сверхмассивных «черных дыр» с помощью ALMA поможет понять, как связаны масса галактики и дыр, а также выяснить, как такие космические объекты влияют на эволюцию галактик в целом.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 04.05.16

На Землю «обрушится» майский звездный дождь. Смотрите и не говорите, что не видели. / США разрешили воскрешать «живых мертвецов». / Аномальная жара сделает Ближний Восток непригодным для жизни. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках