российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зонд «Юнона» вышел на орбиту Юпитера

Космический аппарат «Юнона», созданный для изучения Юпитера, успешно зашел на орбиту этой планеты, сообщило НАСА. Спутник успешно выполнил 35-минутный маневр, во время которого снизил скорость и оказался под воздействием гравитационных сил Юпитера.

Во время маневра командный центр мог обмениваться с аппаратом только простыми сигналами, так как главная антенна зонда в этот момент не была направлена в сторону Земли. Зонд совершал полет на автопилоте, что не требовало вмешательства операторов.

Как отмечает ВВС, миссия автоматической межпланетной станции продлится полтора года, а после этого она самоуничтожится, сблизившись с планетой. Напомним, зонд «Юнона» стал вторым космическим аппаратом, вышедшим на орбиту Юпитера после «Галилео», находившегося там с 1995 по 2003 год.

Чтобы достичь Юпитера, космическому аппарату стоимостью 1 млрд долларов потребовалось пять лет. Он был запущен в 2011 году и с тех пор преодолел 3 млрд километров.

При удачной реализации проекта ученые впервые смогут заглянуть под облака Юпитера и узнать много нового об этой планете и обо всей Солнечной системе. В частности, исследователи надеются, что смогут проверить гипотезу о наличии у Юпитера твердого ядра.

Средний диаметр Юпитера в 11 раза больше диаметра Земли, а масса – в 317 раз превышает массу Голубой планеты. Период обращения Юпитера вокруг Солнца составляет 12 лет, один «день» длится 10 часов.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 04.07.16

«Дочка» Росатома наладит экспорт изотопов для лечения рака. / В Испании задержали американку, угрожавшую убить Стивена Хокинга. / Озоновая дыра над Антарктидой сузилась до размеров Индии. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках