российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Межпланетная станция Juno прислала на Землю первые снимки Юпитера (ФОТО) Мощное радиоактивное излучение планеты не повредило фотокамеру

Американская автоматическая межпланетная станция «Юнона» (Juno) передала на Землю первые сделанные ей снимки Юпитера, сообщает Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). На фото также видны спутники Ио, Европа и Ганимед.

По словам одного из руководителей миссии Скотта Болтона из Юго-Западного исследовательского института в Сан-Антонио (штат Техас), первые снимки указывают на то, что камера, установленная на зонде при «первом прохождении через чрезвычайно мощное радиоактивное излучение Юпитера не понесла никаких потерь».

В течение нескольких недель должны появиться снимки газового гиганта, сделанные с меньшей дистанции. Представители NASA также отметили, что эта фотокамера не считается одним из научных инструментов, которыми оснащена станция Juno.

Отметим, что аппарат «Юнона» вышел на орбиту Юпитера в День независимости США. У миссии есть аккаунты в Facebook* и Twitter. Зонд отправился к Юпитеру 5 августа 2011 года. За время в пути этот космический странник пролетел 2,8 млрд км.

First pic from @NASAJuno in #Jupiter's orbit

Если все пройдет нормально, то в течение 20 месяцев станция, весящая около четырех тонн, совершит вокруг Юпитера 37 витков, приближаясь к нему на расстояние до 5 тыс. км. Задача Juno – собрать и передать на Землю сведения о структуре, атмосфере и магнитосфере этой планеты.

Ученые хотят, в частности, проверить гипотезу о наличии у Юпитера твердого ядра и уверены, что в любом случае получат уникальные данные, которые помогут лучше понять процессы формирования различных небесных тел не только в Солнечной системе, но и во всей Вселенной.

Россия планирует доставить свои аппараты к Юпитеру в 2032 году.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 12.07.16

Астрономы обнаружили новую планету в Солнечной системе. / Австралийские медики поспешили объявить о победе над СПИДом. / Ученые подтвердили: Луна появилась в результате мощного удара. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках