российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые нашли в Аргентине новый вид динозавра-«франкенштейна» Он похож на тираннозавра

Ученые обнаружили на юге Аргентины останки необычного хищного динозавра, который имел почти такие же «куцые» передние лапы с двумя пальцами, как и знаменитые тираннозавры, но при этом не являлся его родичем, говорится в статье, опубликованной в журнале PLoS One.

«Гуалихо является своеобразным динозавром-мозаикой – у него есть ряд черт, которые в нормальной обстановке можно увидеть у представителей разных семейств теропод, хищных динозавров. Он действительно крайне необычен, он не похож ни на одного другого хищника из того же периода времени и места, и его нельзя поместить нормально ни в одну категорию», – заявил Питер Маковицки (Peter Makovicky) из Полевого музея естественной истории в Чикаго (США).

Ученые обнаружили ящера-«франкенштейна», изучая горные породы на территории провинции Неукен, сформировавшиеся примерно 100-80 млн лет назад в середине мелового периода. В породах этого периода ученые уже находили множество динозавров, а также останки крайне необычного млекопитающего – «саблезубой белки» Cronopio dentiacutus.

В них им удалось найти неполные останки среднего по размерам хищного ящера, принадлежавшего, по всей видимости, к семейству аллозавров, одних из первых плотоядных динозавров Земли. По своим размерам он был примерно равен крупному медведю – его масса была равна нескольким сотням килограммов, а длина составляла около 3-5 метров.

Ученые назвали этого динозавра Gualicho shinyae – в честь индейской богини животных Геннакен, считающейся демоном неудачи в Патагонии сегодня, и Акико Синьи (Akiko Shinya), главы отдела окаменелостей в Полевом музее, открывшей останки этого динозавра в последний день экспедиции, передает РИА «Новости».

Буэнос-Айрес, Иван Гридин

Буэнос-Айрес. Другие новости 14.07.16

Россия создает новую баллистическую ракету для подлодок «Хаски». Госзаказ получило челябинское предприятие. / Зюганов: «Баба» ЕГЭ парализовала всю школу. / Громадная корональная дыра на Солнце сулит катаклизмы на Земле (ВИДЕО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки