российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 12:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Французские археологи собираются вскрыть древний свинцовый саркофаг

Ученые Национального института превентивных археологических исследований Франции обнаружили герметичный свинцовый саркофаг возрастом примерно полторы тысячи лет и собираются вскрыть его. Об этом сообщает пресс-служба института.

Воздухонепроницаемый свинцовый гроб обнаружили в ходе раскопок к юго-западу от Дижона в Отене. Ранее на этом месте находился римский город Августунум. Раскопки ведутся у древней церкви Сен-Пьер и в располагающемся рядом акрополе.

По подсчетам ученых, хоронить людей здесь начали в III-V веках нашей эры, но есть более свежие могилы, датируемые XVIII столетием. Свинцовый саркофаг был замурован в камень и помещен в землю около 1500 лет назад. Сканирование показало, что гроб не пропускает воздух.

Археологи собираются вскрыть саркофаг. По их мнению, вещи в гробу должны были сохраниться в очень хорошем состоянии. Их анализ поможет узнать больше о личности захороненного человека.

Париж, Зоя Осколкова

Париж. Другие новости 03.07.20

Больной Covid-19 в качестве побочного эффекта получил длительную и болезненную эрекцию. / Ученые объяснили, как в пещеру «Таврида» попали носороги и гигантские слоны. / Россия отказалась строить медицинский модуль для МКС. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках