российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Студенты из Восточной Украины, поступающие в российские вузы Севастополя, плохо знают русский язык

В севастопольский филиал российской «Морской государственной академии имени Федора Ушакова» охотно поступают ребята с Восточной и Центральной Украины. Их принимают по итогам украинского независимого тестирования. Однако у этих студентов обычно возникают сложности с изучением физики и математики, поскольку эти предметы в школах им преподавали на украинском языке.

Об этом на пресс-конференции рассказал начальник морского факультета Крымского филиала ФГОУ ВПО «Морская государственная академия имени адмирала Ф.Ф.Ушакова» Михаил Третьяков.

«У этих курсантов возникают проблемы с уровнем подготовки по ведущим предметам. Мы надеемся, что в дальнейшем к нам будет приходить еще больше мальчишек, влюбленных в море из украинских городов, и при этом они будут одинаково хорошо знать и украинский, и русский языки», – сказал Третьяков.

По словам преподавателя, возникают проблемы у курсантов и с подтверждением дипломов. Настрификация занимает до полугода и стоит 1800 гривен в Киеве и 2800 в Севастополе. Проблемы возникают и с сертификатами выпускников, которые признаются во всем мире, но не на Украине.

«Подготовка идет во всех странах одинаково. Документы международного образца и должны действовать всюду. Мы со своей стороны убедили свое руководство не переводить сертификаты абитуриентов о независимом тестировании. Но когда идет обратный процесс, возникает масса проблем. Мы имеем право давать отсрочку от армии, но все документы вынуждены подтверждать. Мы надеемся, что будут достигнуты межгосударственные соглашения, и этот элемент торможения уйдет», – сказал Третьяков.

80% учащихся академии – граждане Украины, хотя изначально филиал вуза создавался для детей офицеров Черноморского флота. Однако и эта категория курсантов поступает в академию с украинскими паспортами. У ребят с российскими паспортами постоянно возникают проблемы с режимом пребывания на украинской территории.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 25.05.10

В этом году в Севастополь отмечать День ВМФ РФ приедет Патриция Каас, а в следующем – Роберт Плант. / Власти Севастополя заберут обратно землю, которую раздал Куницын. / В Севастополе проходят закрытые переговоры по российскому флоту. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках