российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экологи предлагают властям Севастополя выставить иск против фирмы, добывающей песок на Фиоленте

На месте добычи песка в море у мыса Фиолент под Севастополем уже образовались ямы по 5 метров глубиной, где начинает скапливаться сероводород. Они покрыты зелеными водорослями, которые препятствуют прохождению кислорода на глубину.

Об этом на заседании экологической комиссии горсовета рассказала заведующая отделом экологии бентоса Института биологии южных морей Нелли Сергеева. Свои выводы ученые сделали, проанализировав фото, снятые водолазами.

«Я не скажу, что в этих ямах нет живности. Там находятся моллюски, которые попали туда с прилегающих территорий при выемке песка. Пока они живы. Но ущерб будет значительный, когда начнется размножение и оседание личинок. Мягкотелая фауна травмирована, там только пустые оболочки. Будет ли нагуливаться и питаться ихтиофауна, большой вопрос. Как потом восстановятся эти биоцинозы, неизвестно. Потребуются, возможно, десятилетия», – сказала Сергеева.

Ученые полагают, что в качестве полигона того, что будет у берегов Фиолента, можно рассматривать Донузлав. Там добыча песка ведется с 60-х годов прошлого века, и наблюдается большое количество сероводородных ям.

Таким образом, севастопольские ученые опровергают утверждение директора Южного НИИ морского рыбного хозяйства и океанографии Олега Петренко, который полагает, что экосистема у берегов Фиолента восстановится в течение 2-3 лет.

Общественный экоинспектор Николай Подоляка считает, что власти Севастополя должны создать прецедент и выставить в суде моральный ущерб фирме «Суэста», которая добывает песок под Фиолентом. По его мнению, просто отобрать лицензию у фирмы недостаточно, потому что на ее место тут же зайдет другая структура.

Председатель экологической комиссии Карп Булатов проинформировал собравшихся о том, что на запрос горсовета поступил официальный ответ из природоохранной прокуратуры, которая полагает, что необходимо провести комплексные исследования возможных экологических последствий добычи песка. Также прокуратура настаивает на проведении общественных слушаний и создании программы мониторинга обстановки.

Напротив, Азово-Черноморская экологическая инспекция, к которой также обращались депутаты, не против добычи песка на Фиоленте, но также настаивает на мониторинге воздействия ее на окружающую среду.

В итоге экологическая комиссия решила обратиться в прокуратуру и Азово-Черноморскую инспекцию с просьбой приостановить лицензию, выданную фирме «Суэста».

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 19.07.12

Во Львовской области на советских памятниках демонтируют унизительные для воинов УПА надписи. / Кравчук одёрнул: Никакой законодательной инициативы у Крыма быть не может. / Экологи: Власти должны аннулировать лицензию «Суэсты» на добычу песка у мыса Фиолент. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках