российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Севастопольские оппозиционеры просят Януковича отстранить Яцубу от должности на время выборов (ФОТО, ВИДЕО)

Как прокуратура пыталась провести обыск у Белика

Оппозиционные кандидаты в депутаты Верховной Рады по двум севастопольским округам и представители партии «Русский блок» выступили с открытым обращением к президенту Украины Виктору Януковичу, в котором попросили его отстранить председателя севастопольской госадминистрации Владимира Яцубу от занимаемой должности на период выборов.

Свою просьбу подписанты мотивируют тем, что в Севастополе правоохранительные, судебные органы, а также исполнительная власть осуществляют системный прессинг на оппозиционных кандидатов.

Он проявляется в попытках воспрепятствовать работе агитаторов и размещению наружной рекламы, запретить встречи с избирателями, а также в клевете и регистрации «двойников». Апогеем прессинга стала попытка представителей прокуратуры взломать офис кандидата в депутаты Дмитрия Белика на улице Большой Морской.

«Подобного рода действия чиновников в период, когда к выборному процессу приковано внимание зарубежных СМИ и международных правозащитных организаций, является вопиющим прецедентом, способным бросить тень на международный имидж Украины, подорвать авторитет нашей страны в мире. Настаиваем на том, что данная критическая ситуация в городе сложилась при попустительстве, а, скорее, с подачи главы севастопольской государственной власти Владимира Яцубы (при непосредственном участии ключевых сотрудников его аппарата, а также руководства правоохранительных органов и прокуратуры)», – говорится в обращении.

«По сути, Владимир Григорьевич Яцуба сегодня не более, чем агитатор Партии регионов. Тогда логично было бы человеку уйти в отпуск до конца избирательной компании и тогда уже ходить на телевидение и агитировать. Но как губернатор он обязан обеспечить равный доступ для всех кандидатов как в средства массовой информации, так и в остальных вопросах», – сказал Белик.

«То, что сейчас происходит в Севастополе, в большинстве областей Украины не происходит. Это ненормально. Наш великий русский город занимает первое место по уровню преступности, а сотрудники милиции занимаются обысками у оппозиционных кандидатов», – сказал лидер партии «Русский блок» Геннадий Басов.

Участники пресс-конференции

Открытое обращение

Представителей партии «Русский блок», Севастопольского городского комитета Компартии Украины, кандидатов в народные депутаты Украины от Севастополя

к Президенту Украины В.Ф. Януковичу

в связи с нарушениями закона о выборах в г. Севастополе

Президенту Украины

В. Ф. Януковичу

Руководителям органов государственной власти Украины

Политическим партиям и общественным организациям

Средствам массовой информации

Представительствам международных и украинских

правозащитных организаций

Уважаемый Виктор Федорович!

Мы, кандидаты в народные депутаты Украины в 224-ом и 225-ом одномандатных избирательных округах Белик Д.А. и Пархоменко В.М., представители партии «Русский блок» и Севастопольского городского комитета Коммунистической партии Украины выражаем свой протест и недоверие главе Севастопольской Городской Государственной Администрации Яцубе Владимиру Григорьевичу и обращаемся к Вам с просьбой о содействии в разрешении критической ситуации, сложившейся в городе.

Несмотря на поручение данное Вами, уважаемый Виктор Федорович, на совещании с руководством Севастополя во время вашего визита в августе «обеспечить на парламентских выборах свободное волеизъявление граждан, не оказывать на них никакого давления ради проведения честных и прозрачных выборов», в Севастополе на протяжении всего периода избирательной гонки со стороны власти развернута активная деятельность по срыву законного избирательного процесса.

В отношении кандидатов в народные депутаты Украины от партии «Русский блок» и КПУ Белика Дмитрия Анатольевича и Пархоменко Василия Михайловича идет системный прессинг правоохранительных, судебных органов, а также исполнительной власти, который выражается в:

1. Многочисленных немотивированных и незаконных попытках правоохранителей запретить работу агитаторов кандидатов в народные депутаты от «Русского блока» и КПУ и распространение их печатных агитационных материалов.

2. Безосновательном составлении сотрудниками милиции административных протоколов на их активистов, ведущих агитационную работу в округах.

3. Неправомочных попытках сотрудников милиции без решения суда и иных формальных оснований запретить проведение встреч с избирателями во дворах многоквартирных домов.

4. Запрете руководителям предприятий давать согласие на организацию встреч трудовых коллективов с кандидатами в депутаты от КПУ.

5. Многочисленных судебных исках о, якобы, выявленных формальных нарушениях в оформлении полиграфической агитационной продукции кандидатов в народные депутаты от «Русского блока» и КПУ.

6. Исках районных государственных администраций в г. Севастополе о запрете размещении агитационных палаток и проведении встреч с избирателями.

7. Выдвижении технических кандидатов «двойников» (однофамильцев) кандидата в народные депутаты от КПУ в 225-ом избирательном округе Василия Пархоменко (в частности, один из двойников – работник Ленинской районной в городе Севастополе администрации)

8. Требовании руководства города к собственникам наружных рекламных носителей убрать предвыборную агитацию кандидатов в народные депутаты от «Русского блока» и КПУ, официально оплаченную из их избирательных фондов в соответствии с законодательством.

9. Клевете главы СГГА Владимира Яцубы в адрес кандидатов от КПУ и «Русского блока»

Апогеем правового беспредела севастопольской власти стала попытка незаконного взлома без уведомления владельца и обыск сотрудниками прокуратуры и МВД помещения по улице Большая Морская 38, которое находится в частной собственности кандидата в народные депутаты от «Русского блока» Дмитрия Белика. Также сотрудники правоохранительных органов пытались не допустить на место следственных действий юриста кандидата в депутаты.

Учитывая озвученные выше факты, считаем, что характер и масштаб противоправных действий, оказываемых в отношении кандидата в народные депутаты от «Русского блока» в 224-ом избирательном округе Белика Д.А. и кандидата от КПУ в 225-ом избирательном округе Пархоменко В.М., не только не предполагает реализации равного избирательного права на территории Севастополя, но может иметь своей целью незаконное снятие указанных кандидатов с выборов.

Подобные рода действия чиновников в период, когда к выборному процессу приковано внимание зарубежных СМИ и международных правозащитных организаций, является вопиющим прецедентом, способным бросить тень на международный имидж Украины, подорвать авторитет нашей страны в мире.

Настаиваем на том, что данная критическая ситуация в городе сложилась при попустительстве, а, скорее, с подачи главы севастопольской государственной власти Владимира Яцубы (при непосредственном участии ключевых сотрудников его аппарата, а также руководства правоохранительных органов и прокуратуры).

Хотим обратить Ваше внимание, что данный правовой беспредел и травля городской властью кандидатов от партии «Русский блок» и КПУ осуществляется на фоне:

· десятков нерешенных вопросов в сфере ЖКХ и коммунального хозяйства в городе

· циничного и официально задекларированного полного уничтожения горячего водоснабжения

· серьезных нарушений в сфере охраны культурно-исторического наследия

· уничтожения заповедных мест и общедоступных пляжей Севастополя

· лоббирования интересов коммерческих застройщиков по всей территории города (в т.ч. в скверах, парках и памятных исторических местах, таких как мыс Хрустальный и памятник местного значения ландшафтный парк Максимова дача)

· нерешенных конфликтов между предпринимателями и администрациями рынков и районов

· засилья несанкционированной и неупорядоченной торговли и буйного расцвета коррупционных схем вокруг этого явления, что уже привело к арестам высокопоставленных чиновников

· попыток сомнительных махинаций по принятию в коммунальную собственность объектов городской инфраструктуры, что предполагает выплаты огромных компенсаций из городского бюджета

· массы других проблем, о которых господин Яцуба предпочитает умалчивать, отчитываясь о своих достижениях на посту главы городской исполнительной власти.

Судя по всему, именно активная гражданская и депутатская позиция севастопольских кандидатов в народные депутаты Белика и Пархоменко в отношении перечисленных проблем и стала поводом для противозаконного преследования их властью.

От лица партии «Русский блок» и Коммунистической партии Украины заявляем, что таким образом цинично нарушаются положение Конституции Украины, гарантирующее право гражданина быть избранным в органы представительной власти, а также попираются нормы Закона Украины «О Выборах народных депутатов Украины».

Требуем от Генеральной прокуратуры, Центральной избирательной комиссии и высших органов государственной власти Украины принять срочные меры к исправлению критической ситуации, сложившейся в нашем городе.

Также обращаемся к Вам, уважаемый Виктор Федорович, как главе государства, с просьбой рассмотреть возможность отстранения Владимира Яцубы от занимаемой должности главы СГГА, как минимум, на время проведения избирательной кампании в г. Севастополе.

Геннадий Басов, председатель партии «Русский блок»

Василий Пархоменко, первый секретарь Севастопольского городского комитета Коммунистической партии Украины, кандидат в народные депутаты Украины в одномандатном избирательном округе №225

Дмитрий Белик, кандидат в народные депутаты Украины в одномандатном избирательном округе №224

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 14.09.12

«КПУ – партия буржуев!» – пикет возле офиса коммунистов в Киеве (ФОТО, ВИДЕО). / СМИ: Путину рекомендовано максимально ужесточить тон во внешней политике. Крупнейшие просчеты РФ: крах геополитики труб и ссора с СНГ. / Полуголые девушки и юноша попросили Януковича снять с них шапку и изнасиловать (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки