российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе начнется тотальная проверка учреждений культуры

Финансовые нарушения, выявленные в Центральной библиотеке и музыкальной школе №5, побудили власти Севастополя начать тотальную проверку учреждений культуры.

Поводом для разбирательства стало обращение профсоюзов в севастопольскую госадминистрацию в связи с задержкой выплаты заработной платы в школе и библиотеке. Проверка КРУ показала, что в ситуации виновато руководство учреждений. Так, в библиотеке посчитали возможным, не выплачивая основной зарплаты, начислять надбавки, которые полагаются только при условии экономии фонда зарплаты.

В музыкальной школе не было утверждено штатное расписание. Руководство ждало перечисления бюджетных средств, накапливая плату за обучение на спецсчете. Сама плата была самовольно повышена в середине года. Это обстоятельство возмутило председателя севастопольской госадминистрации Владимира Яцубу.

«Я помню, как полгода назад на встрече в школе мне родители вопросы задавали. Вот откуда ноги растут. Они сами, что хотят, то и делают. Я еще удивляюсь, что они так мало подняли плату за учебу», – сказал Яцуба.

Его заместитель Ирина Заец предложила руководителям обоих учреждений написать заявления об уходе по собственному желанию, чтобы не передавать документы в прокуратуру. Кроме того, власти инициируют тотальную проверку всех учреждений культуры.

«Это показатель финансовой дисциплины не только двух этих организаций. Мы сейчас примем решение, нужно проверить всех – как в подобных организациях проводится выплата заработной платы. Утверждены ли штаты. Может, это у половины города так», – сказал Владимир Яцуба.

Угроза тотальной проверки взволновала некоторых работников культуры. Так, директор театра имени Луначарского Вадим Елизаров заявил, что проблема «не стоит выеденного яйца».

Напомним, что в конце 2011 года профсоюзы потребовали полностью профинансировать из городского бюджета зарплату преподавателям музыкальных школ. В противном случае эти учреждения либо сократили бы на треть количество учащихся, либо увеличили бы плату за обучение на 345%.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 11.03.13

Экс-лидер УНА-УНСО Дмитрий Корчинский ответит на вопросы читателей «НР». Виртуальная пресс-конференция на сайте агентства. / Шокирующая Беларусь-2 (ФОТО, ВИДЕО). Как вотчина Александра Лукашенко изумила украинского блогера. / Максим Шевченко: Россия должна остановить разграбление Украины (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки