российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пока власти Севастополя симулируют защиту Фиолента, донецкие коммерсанты продолжают варварскую добычу песка

Варварская добыча песка у мыса Фиолент под Севастополем ведется без перерыва на выходные. В субботу с утра сразу два судна скандального ООО «Суэста» вышли на промысел у самого берега.

Об этом «Новому Региону» сообщил очевидец Сергей Хабаров.

Напомним, что с 10 сентября суда «Трофа» и «Печора» поочередно выходили под Фиолент до восхода и работали до середины дня, нарушая решение севастопольского горсовета, принятое в сентябре 2012 года, о запрете добычи песка в акватории города. В прошлом году после этого Государственная служба геологии и недр Украины 2 ноября прошлого года приостановила действие своего же спецразрешения на пользование недрами (добычу песка), выданного «Суэсте» в начале 2012 года.

Ситуация изменилась летом этого года, когда ООО «Суэста», перерегистрировавшись в Донецке, подала иск против Госгеонадр и выиграла его в административном и апелляционном судах. Это дало компании возможность возобновить добычу песка, против которой выступает практически весь Севастополь.

Местные экологи утверждают: после полугода работы «Суэсты» техногенной атаке подверглось 62 га морского дна. В результате образовались серо-водородные ловушки, в которых гибнет рыба и другая фауна. Уже сейчас у Фиолента практически исчезла камбала-калкан. Все эти необратимые изменения произошли в результате добычи 560 тонн песка. Однако «Суэста» на сегодняшний день имеет лицензию на добычу 60 млн. тонн.

В настоящее время материалы уголовного дела, возбужденного прокуратурой против директора «Суэсты» Владислава Крота, рассматриваются в Ленинском районном суде.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 13.09.13

Витренковцы разоблачили Симоненко и Медведчука: Обещанный референдум – блеф. / Политтехнолог Фирташа пугает Януковича тюрьмой и предлагает союз с Яценюком. / Янукович, Азаров и Рыбак должны твердо сказать Кремлю «до свидания», – экс-министр юстиции. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки