российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Готовится проект закона о переименовании Севастополя в Херсонес (ВИДЕО)

Украинская националистическая партия «Свобода» намерена внести в Верховную Раду проект закона о переименовании Севастополя в Херсонес Таврический.

Об этом «Новому Региону» сообщил нардеп-«свободовец» Эдуард Леонов.

Он пояснил, что переименование будет касаться не самого города, а региона, включающего окрестные населенные пункты – Балаклаву, Инкерман, Качу и т.п.

Леонов считает, что можно разрешить проводить выборы мэра Севастополя, но не руководителя фактически области – Херсонеса Таврического, который должен быть назначемым главой.

Правда, добавил парламентарий, для реализации задумки «Свободы» необходимо будет провести изменения украинской Конституции. А это, как известно, достаточно сложный и длительный процесс.

Впрочем, депутат также сообщил, что уже в ближайшие дни в Верховной Раде будет зарегистрирован проект постановления о праздновании 2405 годовщины основания Херсонеса в границах нынешнего Севастополя.

«Я сообщаю «Новому Региону» первому», – заявил «свободовец».

По мнению Леонова, эта инициатива станет альтернативой недавно проваленному парламентом постановлению о праздновании 230-летия основания Севастополя.

Киев – Севастополь, Михаил Рябов

Киев – Севастополь. Другие новости 27.11.13

«Свобода» увидела «выздоровление» и «возрождение украинского духа» у Сенченко и Куницына (ВИДЕО). / Футбольный клуб Новинского остался без главного тренера. / Путин настаивает на переговорах в формате Украина – Россия – ЕС. Позиция руководства РФ позволит защитить свои интересы и Киеву, и Москве, – считают политологи. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки