российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе хотят ввести прямые всенародные выборы губернатора

В Севастополе временная комиссия Законодательного собрания решила изменить устав города и ввести прямые всенародные выборы губернатора. Об этом заявил председатель комиссии, депутат Заксобрания Виктор Посметный.

По его словам, решение о введении прямых выборов губернатора было принято на вчерашнем совещании комиссии. «Прямые выборы – это то, чего от нас хотели избиратели, когда мы шли в Законодательное собрание», – цитирует депутата «Коммерсант».

Кроме того, в измененном уставе избирком Севастополя будет наделен правом законодательной инициативы. Глава правительства города Сергей Меняйло отметил, что по-прежнему поддерживает введение прямых выборов губернатора.

В то же время вице-спикер законодательного собрания Александр Кулагин затруднился сказать, сколько времени понадобится на внесение поправок в устав и его прохождение через парламент (для их принятия потребуются голоса двух третей из 24 депутатов). Член временной комиссии депутат Борис Колесников пояснил, что «может понадобиться еще одно совещание для обсуждения других, косметических поправок». По его словам, через десять дней окончательно будет ясно, когда и кто внесет поправки.

Напомним, специальная комиссия была создана 30 сентября 2014 года по инициативе спикера законодательного собрания Севастополя Алексея Чалого. К тому моменту оно было сформировано по российским законам. А Владимир Путин уже внес в парламент Севастополя кандидатуру Сергея Меняйло, чтобы тот утвердил его губернатором.

В феврале 2015 года началась подготовка поправок к уставу Севастополя, предусматривающих введение прямых выборов губернатора города.

В настоящее время руководители Республики Крым и Севастополя избираются местными парламентами из кандидатур, предлагаемых президентом России.

Севастополь, Татьяна Ильина

Севастополь. Другие новости 02.04.15

РЖД начала продажу билетов на поезда в Крым. / Итальянская классика от русского классика: макароны по-Гоголевски. Авторская колонка Марины Краенко. / Алексей Кудрин: Россия «заплатит» за Крым до 200 млрд долларов. Экс-министр финансов РФ оценил ежегодные расходы в 50 млрд долларов США. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках