российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:03 мск

Новости, Кратко

Архив
В Екатеринбурге презентовали олимпийскую 100-рублевую купюру (ФОТО, ВИДЕО)

В Екатеринбурге презентовали новую сторублевую банкноту с олимпийской символикой, на которую заочно устроили «охоту» бонисты (коллекционеры бумажных денежных знаков). Получить ее действительно будет не просто ввиду ограниченности тиража. По словам банкиров, больше шансов «отхватить» заветную сторублевку у постоянных клиентов кредитных учреждений и у жителей городов, где имеется Гознак.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в уральской столице сегодня продемонстрировали новую 100-рублевую банкноту, выпущенную Центробанком РФ для свободного обращения к Олимпийским Играм в Сочи. Но это не означает, что горожане в ближайшее время могут получить купюру на сдачу при расчетных операциях в любом магазине или в общественном транспорте. Пока что банкнотой с олимпийской символикой располагает одно кредитное учреждение в городе – «СКБ-банк», клиентам которого первым и выпала возможность подержать в руках уникальную сторублевку. Другие банки Екатеринбурга, в том числе Сбербанк, только собираются получить ее в свое распоряжение.

«А вообще больше возможностей обрести олимпийскую сторублевку у жителей городов, где находится Гознак (это Пермь и Санкт-Петербург), поскольку это предприятие занимается выпуском банкноты (и, по всей видимости, первым делом будет распределять купюры по близлежащим территориям – прим. «НР»), – предположили сегодня в «СКБ-банке». – Мы, в свою очередь, получили пока лишь ограниченную партию. Тем не менее, собираемся уже в ближайшее время выдавать ее своим постоянным клиентам при расчетных операциях или в рамках акций».

Согласно информации Банка России, тираж олимпийских купюр составит всего 10-20 миллионов экземпляров – именно это обстоятельство и говорит о том, что спрос на банкноты будет предельно высоким. Ряд экспертов высказывает опасение, что сторублевки «осядут» в крупных городах, в руках коллекционеров, и жители периферии их вряд ли подержат в руках. Так или иначе, по задумке представителей банковского сектора, банкноты должны поступить в свободное обращение во все регионы России, лишь небольшая часть из них будет продаваться в сувенирной подарочной упаковке.

Напомним, олимпийская купюра особенна по нескольким причинам. Во-первых, она выполнена в сине-голубой гамме и в вертикальной ориентации. Для глаз она выглядит не совсем обычно. Во-вторых, на одной из сторон купюры изображен сноубордист, выполняющий трюк, а на заднем плане виднеется панорама Кавказских гор и нового Олимпийского парка. На обратной стороне соседствуют изображения Жар-птицы и стадиона «Фишт». Кроме того, с обеих сторон банкнота декорирована лоскутными узорами – мотивом, символизирующим Игры-2014. Подобный сувенирный символ выпускается в новой российской истории впервые – до этого были только монеты.

Новые купюры будут приниматься по всей стране как законное средство платежа наравне с другими видами банкнот того же номинала. По словам екатеринбургских банкиров, банкоматы уже подготовлены к приему олимпийских банкнот.

Ссылки по теме:

Банкоматы российских банков оказались не готовы к олимпийским сторублевкам >>>

Центробанк выпускает олимпийские 100-рублевые купюры (ФОТО) >>>

В Екатеринбурге презентовали новую сторублевую банкноту с олимпийской символикой

Олимпийская купюра выполнена в сине-голубой гамме и в вертикальной ориентации.

Новые купюры будут приниматься по всей стране как законное средство платежа наравне с другими видами банкнот того же номинала.

Москва, Екатеринбург, Игнат Бакин

Москва, Екатеринбург. Другие новости 18.11.13

Мутко считает третье место в Сочи выдающимся результатом для России. / В Сочи начались кастинги девушек для работы на медальных церемониях Олимпиады. / «Олимпийский указ»: Путин обязал гостей Сочи регистрироваться. Гражданам России отводится на это три дня, иностранцам – сутки. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках